Глав сельских поселений будут избирать на муниципальных выборах

2126

4 марта 2016, 12:48

Глав сельских поселений Саратовской области смогут избирать на выборах. Такой проект ЗСО сегодня рассматривался на заседании межкомиссионной рабочей группы в Общественной палате региона.

Как пояснил первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, в начале декабря прошлого года появилось решение Конституционного суда РФ относительно порядка избрания глав МО.

Вопросов к избранию глав муниципальных образований в районах и руководителя областного центра не возникло. "Все это сохраняется, как и было, также как и особый порядок ЗАТО. Но по сельским поселениям теперь могут не только избирать из состава депутатов, но и выбирать на открытых муниципальных выборах. Этот вопрос далее сами муниципальные образования должны урегулировать", - сказал Зюзин.

Член ОП Александр Степанов увидел некоторую непоследовательность в решениях КС РФ. В частности, он обратил внимание на то, что для глав муниципальных районов и глав МО сохраняется жесткая система выборов из числа депутатов, а в сельских поселениях "более демократичный" подход.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости