Новым ректором Саратовской консерватории станет дирижер Александр Занорин

8382

9 марта 2016, 11:55

Сегодня директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры, советник министра культуры РФ Михаил Брызгалов представит коллективу консерватории нового ректора.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" источник в министерстве культуры РФ, нынешний руководитель вуза Лев Шугом покидает свой пост в связи с достижением предельного возраста - вчера ему исполнилось 70 лет.  

"Сегодня состоится вскрытие конверта с фамилией руководителя вуза. Наиболее вероятным претендентом является начальник концертного управления консерватории, доцент кафедры дирижирования академическим хором исполнительского факультета  Александр Германович Занорин", - рассказал собеседник агентства.

Сам господин Занорин предложил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" "не спешить с событиями".

"Очень волнительно, потому что на меня ляжет серьезная ответственность", - коротко сказал будущий ректор.

На церемонию представления нового руководителя приедет первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

Биография

Александр Германович Занорин родился 24 октября 1974 года.

В 2000 году окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова (класс профессора Л.А. Лицовой).

В 2002 году окончил исполнительскую аспирантуру СГК (руководитель - профессор Л.А. Лицова). В этом же году началась педагогическая деятельность. В настоящее время читает курс лекций по хороведению, преподает дирижирование.

В период с 1995 г. по 2003 г. работал в Саратовском губернском театре хоровой музыки (1995 г. - артист, с 1997 г. - хормейстер коллектива).

В 2003 году становится регентом Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора, созданного по благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина.

За период своего существования этот коллектив стал одним из ведущих церковных хоров в городе. Среди его творческих достижений - лауреатство в конкурсе "Золотые огни Саратова", участие в проекте всероссийского масштаба "Дни славянской письменности".

Свой высокопрофессиональный уровень Архиерейский хор подтвердил успешным выступлением на сцене Большого зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

 Саратовской публике А.Г. Занорин известен не только как руководитель хора - как дирижер он также выступает с Академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке и духовым оркестром "Волга-бэнд".

С 2009 года является начальником концертного управления СГК им. Л.В. Собинова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости