УК отключила лифты в 16-этажном доме

4932

10 марта 2016, 13:47

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители дома № 10 "Б" по улице Электронная в пос. Солнечный Саратова. Граждане пожаловались на свою управляющую компанию ООО "Созвездие+", сравнив ее методы работы с "поведением коллекторов".

В частности, они сообщили, что УК самостоятельно ограничила электроснабжение дома в связи с тем, что ряд жильцов не платят за коммунальные услуги. Из-за действий УК в 16-этажном доме была приостановлена работа лифтов.

В подтверждение своих слов жильцы прислали фотографии объявлений, которые разместила УК в подъездах многоквартирного дома.

"В связи с образовавшейся задолженностью жильцов перед ООО "Электросбыт", так как многие собственники не оплачивают за предоставленные им услуги со 2 марта по 9 марта 2016 года будет произведено частичное ограничение подачи электроэнергии по следующим присоединениям: МОП, лифты. Полное ограничение с 9 марта до отпадения основания введения ограничения", - отмечается в тексте объявления.

"Может быть, некоторыми собственниками и не оплачиваются должным образом коммунальные услуги, но при этом не должны страдать жители дома, которые добросовестно все платят. В доме много маленьких детей, пенсионеров, подняться на 16-й этаж с коляской вообще не реально! Газоснабжения в доме нет! Сегодня, 10 марта, кроме лифта и света в подъездах была отключена электроэнергия в квартирах! УК "Созвездие +" ведет себя как коллекторы! С целью заставить выбить долги они незаконным образом отключают электроэнергию добросовестным гражданам! А что завтра? Замуруют дверь в подъезд?!
 

По закону лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и лифтов. Основанием для включения в оплату гражданам услуги за пользование лифтами должно являться условие фактического пользования этой услугой. Таким образом, пользование лифтом, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, расходы на содержание и ремонт которого входит в структуру платы за жилое помещение, предполагает его доступность для собственников и нанимателей жилого помещения в оборудованном лифтом доме.

Отключать лифт в многоквартирном и многоэтажном доме за неуплату части МОП – преступление, на которое осознанно идет руководство УК. Помогите нам, пожалуйста!" – говорится в письме жителей, поступившем в нашу редакцию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости