Журналистам показали последствия паводка в Аткарском районе

3214

11 марта 2016, 15:24

Сегодня министерство территориальных образований Саратовской области организовало пресс-выезд в Аткарский район. В силу своего географического положения он (как и еще 22 района) входит в число потенциально паводкоопасных территорий.

Ежегодный разлив талых вод в Аткарском районе обеспечивают две реки - Медведица и Аткара. Последний сильный паводок был здесь в 1994 году. Тогда город стоял в воде шесть дней. В зоне затопления оказались не только дома жителей, но и газовые сети, электрические трансформаторы. Недостаток лодочных средств не позволял оперативно вывозить людей из зоны затопления, спасать домашних животных.

"Через десять лет в 2004 году вода поднялась почти на семь метров от уровня рек. Наши старожилы ведут записи, что сильное затопление населенных пунктов происходит как раз через каждые десять лет. Ждали такого в 2014 и 2015 году. Слава богу, не случилось. У нас еще в 2011-м проводилось укрепление, спрямление русла реки. Эти масштабные работы способствовали тому, что в последующие годы уровень воды был уже значительно ниже. В этом году прогнозируется, что паводок будет идти по минимальному сценарию", - рассказал глава администрации района Виктор Елин.

Журналистам показали местную станцию службу спасения, где посменно работают 20 человек личного состава, среди которых 14 спасателей.

"Вот здесь у нас резервные мобильные средства Аткарской поисково-спасательной службы, на время обострения паводковой обстановки или если кто-то тонет. Резиновые надувные моторные лодки оснащены всем необходимым: спасательные круги, конец Александрова, резиновые костюмы для нахождения спасателей в воде, спасательные жилеты, емкости для доставки воды жителям, которые отрезаны от других населенных пунктов.

Всего у нас есть три резиновых лодки и одна металлическая. Кроме того, в Аткарске и других районах есть свои плавательные средства. Допустим, при администрации Аткарского муниципального образования девять лодок есть", - доложил начальник Аткарской поисково-спасательной службы Станислав Дворянчиков.

В зоне ответственности Аткарской службы спасения находятся четыре района: Аткарский, Петровский, Екатериновский и Новобурасский.

Несмотря на то, что таяние снега в этом году идет неактивно, и низководный мост между Аткарском и его окрестностями Нижней Красавки затопило всего на 5 см, на месте организована переправа. Моторные лодки ходят со вчерашнего дня с 6.00 до 21.00.

Людей стараются на переправу не пускать, хотя там можно пройти в резиновых сапогах. В Нижней Красавке всего 150 дворов, где живут около 600 человек. От внешнего мира они не отрезаны: помимо лодочной переправы, есть объездная дорога в паре километров от моста.

Фото Елены Талпэу

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости