В Национальной деревне гости Масленицы играли в снежки

1990

14 марта 2016, 12:02

Этнографический комплекс "Национальная деревня народов Саратовской области" принял сегодня всех желающих на празднование "Широкой масленицы". Этот праздник, ежегодно организуемый комитетом общественных связей и национальной политики области, давно стал доброй традицией.

"Это незабываемое зрелище! Я пришла с ребенком, и не пожалела – конкурсы были интересные, увлекательные не только для меня, но и для сына. Он впервые на Масленице, надеюсь, полюбит этот праздник", - поделилась впечатлениями местная жительница Светлана.

В этот весенний день самые сильные и энергичные могли посостязаться в традиционной русской забаве "Стенка на стенку" и перетягивании каната. Последнее особенно приглянулось пришедшим сегодня в Национальную деревню – в очередь на участие собирались и мужчины, и женщины, и дети.

Порадовала зрителей средневековая реконструкция "Саратов изначальный", где на зрительский суд активисты СРОО "Пересвет" представили модель жизни общества, жившего в местных краях задолго до основания города.

Участники празднества смогли принять участие в конкурсах на знание народных традиций Масленицы и полакомиться главным угощением дня – блинами. Причем, прямой зависимости количества доступных блинов и правильных ответов не было, что особенно понравилось детям. Стоит отметить, что в этот погожий день Национальную деревню посетило более двух тысяч человек.

После забав и игр участники праздника смогли передохнуть и оценить концертную программу. Перед зрителями выступили коллектив народной казачьей песни "Рябинушка", а также ансамбль "Аткарочка", "Клуб любителей Саратовской гармоники" и другие творческие коллективы области. Свои программы представили также ССЭИ, ПИУ им. Столыпина, 5-й детский интернат.

Несмотря на теплую погоду, участникам удалось даже взять "Снежную крепость" - баталия снежками понравилась и взрослым, и детям.

И, конечно же, в завершение всех торжеств была поставлена заключительная точка в проводах зимы и встрече долгожданной весны – яркая во всех смыслах церемония сожжения чучела Зимы, сообщает пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости