В Саратове на пяти улицах предлагают выделить полосы для общественного транспорта

3427

16 марта 2016, 10:49

Активисты предложили создать на пяти улицах Саратова выделенные полосы для движения общественного транспорта. Соответствующая петиция появилась на сайте "Российской общественной инициативы".

"В условиях роста количества автомобилей и совмещения дорог личного, коммерческого, служебного и общественного транспорта движение последнего по перечисленному ниже ряду улиц Саратова становиться критически затруднительным. К указанному ряду относятся улицы:

- проспект Энтузиастов (от Радуги до ул.Орджоникидзе);

- ул. Авиастроителей;

- ул. Орджоникидзе;

- ул. Чернышевского;

- ул. Московская (от ж/д вокзала до Музейной площади).

Перечень улиц может быть неполным, так как местные инициативные группы всегда могут довести до муниципальной власти свои предложения по расширению этого перечня.

Складывающие обстоятельства приводят к невозможности развития общественного транспорта, так как пассажиры, испытывая известные неудобства (завышенная длительность поездки из-за заторов, духота в салоне, переполненность транспорта в часы пик), предпочитают передвижение на личных автомобилях, что еще больше усугубляет дорожную обстановку в городе.

Решением проблемы повышения рентабельности и востребованности и, соответственно, качества предоставляемых общественно-транспортных услуг является создание на перечисленном ряде улиц по всей их практической протяженности выделенных полос для движения общественного транспорта.

Наличие выделенных полос на указанных участках приведет к притоку пассажиров в общественный транспорт из-за отказа от пользования личным авто (особенно в рабочие дни) и, как следствие, появятся реальные стимулы развития общественного транспорта, в частности, и города Саратов в целом.

Конечно, существует некий "минус", что владельцы общественного транспорта начнут "резинить" на выделенной полосе, что показывает пример ул. Московская (от Музейной площади до ул.Астраханская), но уверен организационными мерами и эту проблему решить можно (ввести кондукторов, усилить роль горячей линии, материальные санкции водителям при подобном нарушении)", - говорится в документе.

В настоящее время за принятие петиции проголосовали два человека, против – тоже два.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.87 1 2 3 4 5

Главные новости