В Саратове полицейские растонировали 446 автомобилей

2564

22 марта 2016, 15:52

ГИБДД Саратова обнародовало результаты оперативно-профилактического мероприятия "Тонировка", которое проходило с 14 по 21 марта в областном центре.

В рамках рейда было задействовано 78 инспекторов ДПС, которые ежедневно в течение восьми дней выходили на дороги Саратова для проверки автомобилей на соблюдение статьи 12.5 КоАП РФ ("о тонировке").

"В своей работе полицейские использовали сертифицированные приборы "Свет", "Блик" и "Тоник", которые позволяют измерить уровень затемнения автомобильного стекла независимо от времени суток и погодных условий. Всего в ходе рейда было осмотрено 1071 транспортное средство, среди них выявлено 772 автомобиля, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТ 32565-2013. Возбуждены 764 дела об административном правонарушении. 446 водителей предпочли устранить нарушения на месте", - говорится в сообщении городского отдела ГИБДД.

Ведомство напоминает, что по действующему законодательству, при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стекол на водителя налагается штраф в размере 500 рублей, а также вручается требование об устранении нарушения.

Если при повторной остановке такого автомобиля выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований тонировки, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

"Обращаем ваше внимание, что чрезмерная тонировка стекол автомобиля существенно снижает видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях, что может привести к дорожно-транспортному происшествию! Не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих!" – напоминает городская Госавтоинспекция.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости