В Сети начался сбор подписей за ликвидацию областного министерства

15368

22 марта 2016, 17:17

Сегодня в Сети начался сбор подписей под петицией в адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Автор инициативы Дмитрий Пьяных (координатор ЛДПР) просит главу региона оптимизировать министерство информации и печати.

Об этом на своей страничке в Facebook проинформировал депутат Государственной Думы Антон Ищенко.

По расчетам авторов инициативы, ликвидация ведомства Натальи Линдигрин позволит сэкономить более 15 миллионов рублей для областного бюджета.    

"В условиях экономического кризиса чиновничество региона обязано жить по средствам! Только за последние четыре года Саратовская область под вашим руководством дополнительно набрала кредитов на сумму 17 млрд рублей, увеличив долговое бремя региона с 35 до 52 млрд рублей. Фактически наша область находится на грани банкротства. Саратовская область по среднедушевым денежным доходам населения находится в числе аутсайдеров, как в ПФО, так и среди других регионов России. Более 91% автомобильных дорог регионального значения разбиты, нуждаются в срочном ремонте.

Ситуация с поселковыми и межпоселковыми дорогами еще хуже. Накопились огромные, годами не решаемые проблемы в ЖКХ. В прошлом году с позором была провалена федеральная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья...

Зато на этом фоне распрекрасно чувствуют себя саратовские чиновники. Им обеспечена стабильная и высокая зарплата, социальная страховка и прочие привилегии. Только в правительстве области с его структурными подразделениями работают около трех тысяч человек. На их содержание из "нищенского" бюджета области ежегодно тратится порядка 1,5 млрд. рублей. Мы глубоко уверены, что заявленное вами на 2016 год 10-и процентное сокращение аппарата чиновников недостаточная мера! В целях экономии бюджетных средств, особенно в условиях кризиса, как минимум, сокращению должно быть подвергнуто 20-30% бюрократического аппарата всех чиновничьих ведомств.

А подавать в этом пример должно правительство области. Зачем, например, жителям региона абсолютно ненужное, дублирующее функции других подразделений правительства министерство информации и печати Саратовской области? Только на содержание штатных работников минпечати из 20 человек ежегодно региональная казна тратит порядка 15 млн. рублей. Вызывают большое сомнение и бюджетные расходы на структурные подразделения этого министерства, особенно – ГАУ СМИ СО "Регион 64". Ежегодно на его содержание выделяется по 17-19 млн. рублей. В целом на нужды минпечати из бюджета области ежегодно расходуется порядка 100 млн. рублей. Глядя на своих "старших товарищей", не отстают и муниципальные чиновники. Из своих скудных бюджетов они тратят огромные средства на самопиар и пиар региональных чиновников....

Одну часть функций упраздняемого минпечати можно перераспределить между другими многочисленными структурными подразделениями правительства области, а другую часть – передать в введение Общественной палаты Саратовской области или Саратовского регионального отделения Союза журналистов России", - говорится в обращении.

Петиция опубликована на портале change.org, где любой желающий может оставить свою подпись.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости