За четыре месяца в области планируют уволить 2,2 тысячи работников

2785

24 марта 2016, 12:23

Уровень зарегистрированной безработицы в Саратовской области составляет в настоящее время 1,2%. Об этом на пресс-конференции рассказала министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова. Областной показатель на 0,2% ниже, чем в среднем по России.

По ее словам, в регионе продолжаются сокращения: в марте-июне текущего года к сокращению запланировано 2,2 тысячи человек. По мнению министра, цифра не должна шокировать: в прошлом году в аналогичный период к сокращению планировалось 3 тысячи человек.

В режиме неполной занятости сейчас трудятся 3,5 тысячи человек. В прошлом году показатель составлял 8 тысяч человек.

"Естественно, это те предприятия, где наблюдаются различные трудности", - отметила министр.

Основными нарушениями законодательства в сфере труда остаются отсутствие обучения и обеспечения сотрудников средствами защиты. Об этом сообщил врио замруководителя ГИТ по охране труда Анатолий Вахлюев.

Наиболее распространенной причиной травматизма являются нарушение правил эксплуатации подъемных механизмов, сосудов под давлением и т.д.

"Это приводит к производственному травматизму. От работодателей в этом году поступило уже 10 извещений о несчастных случаях со смертельным исходом. Расследовано 11, из которых пять – со смертельным исходом. Основной причиной остается неудовлетворительное состояние оборудования и недостатки в подготовке специалистов по охране труда. По результатам расследования в отношении ответственных лиц накладываются штрафы. Материалы направляются в следственные органы", - рассказал Вахлюев.

Также он заверил, что возможна уголовная ответственность за нарушения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости