Охота на гуся пискульку грозит уголовной ответственностью

3286

25 марта 2016, 12:02

 

 

Завтра на территории Саратовской области открывается весенняя охота на водоплавающую дичь. В Александрово-Гайском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском и Ровенском районах она продлится по 4 апреля.

Со 2 по 11 апреля разрешено охотиться в северной зоне региона (Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балтайский, Балашовский, Энгельсский, Балтайский, Вольский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Турковский, Хвалынский Калининский, Ивантеевский, Красноармейский, Краснопартизанский,  Марксовский, Лысогорский, Озинский, Советский, Новобурасский, Перелюбский, Петровский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Саратовский, Татищевский, Федоровский районы).

В эти дни разрешена добыча гусей, казарок, селезней уток и вальдшнепа.

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области напоминает, что при этом запрещается охота на самок уток, на серого гуся, лысуху, камышницу, вальдшнепа на утренней тяге, с подхода на водоплавающую дичь, с собаками охотничьих пород за исключением применения подружейных собак, на гусей на расстоянии менее 200 м от уреза воды рек Волга, Хопер, Медведица, Большой Иргиз, Еруслан и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива.

"Кроме этого, следует помнить о видах птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Саратовской области (мраморный чирок, пеганка, белоглазая чернеть, огарь, краснозобая казарка, чернозобая казарка, гусь пискулька). Их добыча влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность", - предупреждает пресс-служба комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости