В саратовских интернатных учреждениях дети стали здоровее

1363

29 марта 2016, 11:41

Сегодня в Саратовской области медицинский регистр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает данные о состоянии здоровья почти девяти тысяч детей, в том числе пребывающих в интернатных учреждениях. Об этом сообщает региональный минздрав.

За последние три года на 2,3% увеличилось число здоровых детей, пребывающих в стационарных учреждениях. В 2015 году их процент составил 33,6%. При этом структура заболеваемости таких детей неизменна уже в течение ряда лет. Первое место занимают врожденные аномалии развития, на втором месте – психические расстройства и расстройства поведения, на третьем  - болезни костно-мышечной системы.

По данным минздрава, отмечается уменьшение числа детей, имеющих хронические заболевания (с 44,4% в 2013-м  до 40,4% в 2015 году).

В рамках программного модуля "Диспансеризация детей-сирот" медики проводят консультации и обследования, в том числе и в районах. Особое внимание уделяется своевременному оказанию дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи.

С 2013 года работает региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей данных категорий, созданный на базе Саратовской областной детской клинической больницы.

"В первую очередь Центр создан для медицинского сопровождения детей-сирот, устроенных в семьи, при этом государство берет на себя функцию по организации медицинской помощи таким семьям.

При его создании мы ставили перед собой долгосрочные цели по увеличению удельного веса здоровых детей на 10% к 2018 году, уменьшению на 10% числа детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов. И, как следствие, повышение мотивации  граждан к приему детей на воспитание в семьи, улучшение социальной адаптации детей, уменьшение случаев возврата детей из замещающих семей в стационарные учреждения", - рассказала министр здравоохранения области Жанна Никулина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости