Игорь Потапов подключился к проекту "100 причин, почему бы я приехал в Саратов"

2556

30 марта 2016, 11:09

Министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов в день своего юбилея поддержал проект "100 причин, почему бы я приехал в Саратов".

Инициатором акции стал его коллега, министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Инициатива заключается в том, чтобы повысить узнаваемость нашего любимого города; господин Шинчук рассчитывает, что хэштег #почемубыяприехалвсаратов станет популярным в Сети.

"Я очень люблю путешествовать. Открывать удивительные уголки нашей огромной страны и завораживающие красоты других континентов. Но парадокс – уже через несколько дней меня тянет обратно.

Ясно понимаю в этот момент, что никогда не смог бы уехать из родного края. В любом уголке мира можно найти прекрасные пейзажи и хороших людей, но все это навсегда останется чужим. Я не новатор. Для меня важнее замечать прекрасное в том, что окружает с рождения.  И если бы кто-то спросил меня о причинах, по которым стоило бы приехать и жить в Саратов, я мог говорить, пожалуй, долго.

Так сложилась жизнь, что моя самая большая страсть – охота и рыбалка – стали моей профессиональной деятельностью. Маловероятно, что это было бы возможным, родись я где-нибудь еще.

У нас удивительная комбинация природы – на территории  области можно увидеть ее разнообразие – от полупустыни до довольно густых лесных чащ.  В сочетании с хорошим климатом,  каждый уголок нашего края является местом обитания разнообразных животных и птиц.  Для меня это означает огромное разнообразие видов и способов охоты. 

Но одно из самых главных богатств, которое мы имеем, на мой взгляд – это Волга. Знаете ли вы, что у нас есть места, где разлив Волги достигает 11 километров?? Оказавшись здесь, понимаешь силу и величие нашей реки. А прекрасные волжские рассветы? Особенно в середине осени – ночью становится уже прохладно и ты, например, выходишь на утреннюю рыбалку, кутаясь в теплую куртку. С восходом солнца все меняется. Краски становятся неописуемыми. Порою даже забываешь о рыбалке и тянешься за фотокамерой.

Летом можно уехать с палаткой на любой из сотен маленьких зеленых островков, которые затеряны посреди безграничных волжских просторов. А еще у нас живут удивительные люди. Очень отзывчивые. Несколько раз я попадал в настоящие "приключения". Представьте – ранняя весна, десятки километров от ближайшего населенного пункта и  машина увязает в грязи. Мобильной связи нет, резина уже забита глиной, и выбраться самому нереально. Каким-то чудесным образом появляется абсолютно незнакомый человек - фермер, который пригоняет  трактор и вытаскивает тебя. Бывало, что и трактор просаживался в грунт!!! Тогда поднимается на уши "пол деревни", и ищется еще один трактор  - уже помощнее.

Через несколько часов  машину удается вытащить.  И простые деревенские мужики, которые видят тебя в первый раз в жизни, смущаясь, наперебой предлагают остаться у них переночевать и затопить баню.

Простую русскую баню, с настоящей русской печкой.  На стол ставится все, что есть в доме. В эти моменты бочковые огурчики и помидоры, домашнее сало кажутся самым вкусным, из всего, что ты когда-либо ел! А с утра, провожая тебя, говорят "если поедешь в сторону вон той деревни, запиши сразу номер Дяди Вани, на всякий случай – мало ли, где застрянешь…"

Восприятие – вещь сугубо индивидуальная. Если человек  по натуре пессимист, он  и в Париже запомнит лишь  грязные улицы… Так и с моим родным городом и областью –  стоит смотреть шире, мы живем в прекрасном месте, а все насущные проблемы, которые есть, к сожалению, исходят от нас самих….", – сказал Игорь Потапов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости