Зампред комитета откликнулся на статью Дениса Полишинеля

2901

5 апреля 2016, 14:35

Зампред комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Серебряков прокомментировал опубликованную сегодня утром статью Дениса Полишинеля "Угодья спикера, или Когда заканчиваются пряники".

Ведомство Игоря Потапова привлекли рассуждения колумниста о проведении аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений.

В частности, Полишинель писал о спикере Саратовской областной думы Владимире Капкаеве, который "увлечен вполне земным и насущным - ему предстоит освоить и обратить в свою пользу охотничье угодье "Бело-Гайское", расположенное на территории сразу двух районов - Краснопартизанского и Пугачевского".

Колумнист сообщает, что предыдущие торги на право пользования данным участком прошли 11 сентября 2014 года и сопровождались "разными странностями".

Его победителем стал житель Пугачева - индивидуальный предприниматель Александр Язиков, которого в районе называют "человеком спикера". Он был готов заплатить за угодье 2 миллиона 100 тысяч 457 рублей и 51 копейку, но так этого и не сделал. При этом организатор торгов - комитет охотничьего хозяйства и рыболовства вполне мог взыскать с победителя упущенную выгоду.

"Но руководитель ведомства Игорь Потапов взыскивать по понятным причинам ничего не стал", - информирует Полишинель.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" получила комментарий за подписью зампреда комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александра Серебрякова.

"Порядок проведения аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения (далее – аукцион) установлен Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов …" и детализирован в административном регламенте исполнения комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области государственной услуги по заключению охотхозяйственных соглашений (в том числе и проведению аукционов на право заключения таких соглашений), утвержденном постановлением Губернатора Саратовской области от 20.12.2012 г. № 396.

В п. 6 ч. 6 ст. 28 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов …" установлено, что начальная цена предмета аукциона определяется как сумма годового размера арендной платы за предоставляемые в аренду земельные и лесные участки, рассчитанного исходя из минимальных размеров арендной платы по договорам аренды земельных и лесных участков, и годового размера сборов за пользование объектами животного мира.

В ч. 27 ст. 28 указанного закона установлено, что в случае, если победитель аукциона уклонился от заключения охотхозяйственного соглашения, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением победителя аукциона от заключения такого соглашения, или заключить такое соглашение с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона (цене права на заключение охотхозяйственного соглашения).

Победитель аукциона получает право на заключение охотхозяйственного соглашения от которого, в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации, может отказаться. При этом цена, предложенная победителем аукциона, не может являться убытком для государственного бюджета, так как не является обязательным платежом.

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства также не несет никаких убытков, так как проводит аукцион самостоятельно. После отказа или уклонения победителя аукциона от заключения охотхозяйственного соглашения, комитет всегда предлагает заключить такое соглашение с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.

В отношении охотничьего угодья "Бело-Гайское", выставленного на аукцион в феврале 2016 года,   расчет проводился  исходя из стоимости аренды лесных участков за один гектар плюс сбор за пользование объектами животного мира (исходя из среднегодовой численности охотничьих ресурсов (пятнистый олень – 13 особей, кабан – 15 особей, сибирская косуля – 34 особи, бобр – 3 особи). Площадь данного угодья – 126 га, на территории которых возможна добыча в год 1 взрослой особи пятнистого оленя, 6 взрослых особей и 5 сеголетков кабана, 5 взрослых особей сибирской косули и 1 особи бобра.

Стоит понимать, что это стартовый, минимальный расчет, который будет повышен участниками аукциона в ходе торгов.

Аукцион на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении охотничьих угодий "Бело-Гайское" и "Еланское" был отменен по причине того, что вступало в силу постановление Правительства Саратовской области от 21.03.2016 г. № 123-П "О порядке определения размера денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственного соглашения".

В последнее время стали отмечаться признаки недобросовестной конкуренции, выразившиеся в искусственном завышении цены предложения с последующим отказом от заключения соглашения. По статистике комитета охотничьего хозяйства области в случаях, когда охотхозяйственные соглашения заключены не были, цена победителя, в среднем, превышала начальную цену предмета аукциона в 576728 раз. Для недопущения подобных случаев в дальнейшем было принято решение о проведении аукционов с принятием обеспечительных мер.

Формула расчета денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственнного соглашения, была выбрана таким образом, чтобы результирующая сумма в среднем составляла 100-200 тыс. рублей, что будет составлять примерно от 2 до 6% от средней цены победителя. Предполагается, что этого будет достаточно для исключения недобросовестной конкуренции.

Поэтому было принято решение о переносе аукциона в отношении охотничьих угодий "Бело-Гайское" и "Еланское" до вступления в силу вышеуказанного Постановления.

Указанные охотугодья будут вновь выставлены в ближайшее время на аукцион, но уже с новыми суммами обеспечения, рассчитанными в соответствии с указанным постановлением Правительства области", - сказано в официальном комментарии комитета.

Статью Дениса Полишинеля "Угодья спикера, или Когда заканчиваются пряники" можно прочитать "ЗДЕСЬ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости