Депутаты не стали отстранять губернатора от участия в формировании ОП

1864

6 апреля 2016, 17:03

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. В рамках повестки дня рассмотрены поправки в федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ".

В рамках обсуждения инициативы участники встречи рассуждали о правомерности использования тех или иных юридических понятий. Депутат Галина Комкова отметила, что в статью 4 закона вносятся изменения относительно принципов формирования и деятельности общественных палат. Так, в нормативном акте, указано, что одним из принципов является "равенство прав институтов гражданского общества". Тезис продублирован в соответствии с Конституцией РФ. Комкова предложила уточнить принцип и подчеркнула, что необходимо указать "равенство прав общественных объединений". По ее словам, "понятия гражданского общества нет в юридических документах нигде". "Говорить о равенстве неизвестно чего…", - пояснила она.

Далее участники рабочей группы рассмотрели поправку регионального парламента о порядке формирования Общественной палаты и ее финансирования. Региональный парламент предлагает закрепить в федеральном законодательстве не менее 3 процентов от общей суммы расходов на обеспечение деятельности высшего законодательного органа субъекта РФ.

Участники встречи отметили, что для проведения финансирования возможно создать специальное казенное учреждение. "Может, отдать регулирование данного вопроса на уровень субъекта федерации", - предложила представитель губернатора Ольга Павлова и подчеркнула, что "все, что касается трех процентов и аппарата надо отдать на откуп субъекта". "Давайте, все это будет указано в качестве права субъекта на регулирование", - сказала Павлова.

Депутат Галина Комкова обратила внимание на то, что в проекте документа не упоминается вопрос участия общественников в заседаниях областной думы. По ее словам, возможность их участия в заседаниях правительства указана, и в данном случае необходимо продублировать норму. "Сами рулите, мне все равно", - отреагировала представитель губернатора Ольга Павлова.

Примечательно, в проекте нормативного акта также фигурирует поправка, в соответствии с которой "высшее должностное лицо субъекта РФ" отстраняется от формирования Общественной палаты региона. Согласно инициативе, одну треть ОП утверждает заксобрание по представлению зарегистрированных на территории субъекта РФ структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений; вторую треть – члены ОП, утвержденные заксобранием, определяют состав одной трети членов Общественной палаты по представлению зарегистрированных на территории субъекта РФ региональных общественных объединений и некоммерческих организаций; третья треть – члены ОП, утвержденные законодательным органов госвласти субъекта РФ, определяют состав остальной одной трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Фактически, согласно предложенным изменениям губернатор должен был быть отстранен от участия в процессе формирования Общественной палаты региона. Согласно действующему законодательству, 1/3 состава ОПы утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ, вторая треть – законодательным собранием региона, а третью треть утверждают члены ОП, которых ранее согласовали губернатор и парламент.

Участники рабочей группы отклонили инициативу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости