Румия Нурсканова: "На тот момент картошка была важнее Гагарина"

4385

6 апреля 2016, 17:57

Сегодня в Саратове на Набережной Космонавтов журналисты пообщались с Румией Нурскановой. Именно эта девочка и ее бабушка 55 лет назад стали первыми людьми, которые встретили Юрия Гагарина после его приземления в Энгельсском районе.

Женщина рассказала, что 12 апреля 1961 года ей было пять лет, они жили рядом с деревней Смеловка. Сейчас Румия Нурсканова живет в Астраханской области, но каждый год приезжает на малую Родину.

"В тот день мы с бабушкой сажали на огороде картошку, но мне этого не хотелось, и я все время крутилась и смотрела в небо.

И я увидела две красные точки, но бабушка меня поругала и сказала, чтобы я дальше сажала картошку. Я увлеклась работой и забыла про этот объект, а позже увидела на земле огромное количество веревок, откуда поднимается оранжевое чудище, но это было красиво, и идет навстречу к нам.

Я бабушке говорю: "Смотри, не хотела в небо смотреть, теперь он идет сюда". Она увидела, встала, схватила меня за руку и начала молиться. Я, конечно, испугалась и прижалась к ней.

Потом мы развернулись и побежали в сторону посадок, где был наш дом. В этот момент он крикнул: "Мамаша, стойте, я свой". Я бабушке говорю: "Остановись, человек разговаривает по-русски". Она остановилась, мы вышли из посадки, и он сам подошел к нам. Бабушка помогла ему расстегнуть гермошлем, у него открылось лицо и было видно, что это улыбающийся человек.

Она спросила: "Ты откуда, кто ты?". На тот момент, когда он полетел, мы же вообще ничего не знали, в доме лесника радио не было, света не было. Он ответил, что с корабля. Бабушка удивилась и сказала, откуда корабль, тут даже воды нет. "Я с неба", - ответил космонавт.

В этот момент я осталась охранять картошку, потому что к ведру подбежал теленок и начал ее есть. На тот момент картошка была важнее Гагарина, а бабушка пошла смотреть корабль. Я тогда сильно испугалась и даже заплакала", - вспоминала историю 55-летней давности Румия Нурсканова.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости