Россияне выступили за перезахоронение Владимира Ленина

2369

20 апреля 2016, 18:29

Большинство россиян выступают за перезахоронение Владимира Ленина. Соответствующие результаты опроса ВЦИОМ сегодня публикует "Интерфакс".

Как отмечает агентство, 60 % процентов опрошенных поддерживают предание земле вождя революции.

"36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, 24% предлагают сделать это, "когда уйдет поколение, для которого он дорог". О том, что нужно оставить тело В.Ленина в Мавзолее, заявили 32% участников опроса.

Отвечая на вопрос, как можно охарактеризовать Ленина, большинство респондентов упоминают слово "вождь": 28% так его и называют, 24% - говорят, что он "вождь революции", 23% - "вождь пролетариата", 9% - "вождь СССР".

Итоги деятельности Ленина оцениваются неоднозначно: 31% считает, что в целом он принес стране больше пользы, чем вреда, 23% говорят о негативных последствиях, 35% - что положительного и отрицательного было примерно поровну.

По данным социологов, сегодня только треть россиян (35%) отмечает, что их взгляды на развитие страны в целом соответствуют взглядам Ленина, тогда как у 45% они совпадают лишь по некоторым вопросам, или полностью расходятся.

Вместе с тем две трети респондентов (65%) признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются только 23%. Симпатизируют ему как человеку 63% опрошенных, неприязнь он вызывает у 24%.

В отношении россиян к тому, что тело Ленина находится в Мавзолее, преобладают нейтрально-положительные оценки: 35% не видят в этом ничего особенного, 17% даже приветствуют. Однако 40% респондентов, как 10 лет назад, так и сегодня считают это неправильным", - сообщает агентство.

Напомним, 22 апреля будет отмечаться 146-я годовщина со дня рождения Ленина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости