В память о героях-панфиловцах в небо над Парком Победы взмыли 28 голубей

2840

23 апреля 2016, 13:32

Сегодня в Парке Победы на Соколовой горе Саратова прошел митинг в рамках Международной Вахты Памяти "Нас миллионы Панфиловцев". Мероприятие посвящено героическому подвигу 28 героев-панфиловцев, погибших под Москвой в 1941 году.

Почтить память героев, двое из которых были уроженцами нашего края, пришли вице-губернатор Денис Фадеев, председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, делегация из Казахстана во главе с заместителем акима Уральска Марсом Сатыбалдыевым, ветеран Великой Отечественной войны, автор "Книги Памяти" Георгий Фролов, общественники и представители ветеранских организаций области.
Открывая митинг, вице-губернатор передал слова благодарности от главы региона Валерия Радаева за то, что память о героях-панфиловцах живет до сих пор.

"Саратовская область приняла международную эстафету, проходящую во многих городах России, Киргизии и республики Казахстан. Это большая честь для нас. Героическая история панфиловской дивизии связана с Саратовской землей. В городе Петровске родился комдив Панфилов. Здесь он воевал под командованием еще одного нашего земляка Чапаева. Подтверждением их героических заслуг является то, что в военной истории нашей страны известны только две дивизии, названные в честь командиров – чапаевская и панфиловская. В Воскресенском районе родился еще один герой, павший смертью храбрых, политрук Клочков. Именно ему принадлежат бессмертные слова: "Велика Россия, но отступать некуда, позади Москва". Подвиг панфиловцев описал еще один наш земляк - писатель Александр Бек, в честь которого на улице Рахова сегодня была открыта памятная доска.
Хочется отметить, что Вахту Памяти поддержали наши друзья и соседи из Казахстана. Сформированная из людей различных национальностей панфиловская дивизия до сих пор сплачивает тысячи людей
", - зачитал приветствие губернатора Денис Фадеев.

Слова благодарности высказал и ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов.

"Памятный день под названием "Нас миллионы панфиловцев" очень радует нас, ветеранов. Мы гордимся теми, кто защищал нашу страну. Главным фактором, благодаря чему мы победили, стал патриотизм. Благодаря этому мы не только победили под Москвой в 1941-м, но и отбросили врага на многие километры от столицы. Победа под Москвой дала всему миру надежду и пример, как можно победить фашизм. Мы никогда не забудем подвиг панфиловцев, ставших символами победы под Москвой", - сказал Фролов.

Заместитель акима Уральска Марс Сатыбалдыев признался, что ему "отрадно видеть, что Вахта Памяти поддержана Россией и Казахстаном". "Сформированная в городе Алматы панфиловская дивизия состояла из разных национальностей. И все они защищали свою Родину. Отрадно, что до сих пор мы заботимся о нашем старшем поколении, о ветеранах, которые отстояли нам Победу", - выступил он.

После официальных речей, минуы молчания и торжественного парада военнослужащих участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

Завершением мероприятия стали выпущенные в небо 28 белых голубей, символизирующих панфиловцев, павших в боях.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости