В Саратове почтили память погибшего в Сирии Александра Прохоренко

2126

28 апреля 2016, 10:45

Вчера в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Саратове прошла панихида по погибшему 17 марта 2016 года в Сирии российскому офицеру Александру Прохоренко. 27 апреля исполнилось 40 дней со дня гибели героя. Панихиду по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина совершил руководитель отдела Саратовской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Новиков.

В богослужении принял участие и.о. заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики области Александр Гранков.

Напомним, уроженец Оренбургской области, выпускник Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск) Александр Прохоренко занимался наведением авиации и, оказавшись в окружении боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), вызвал огонь на себя.

Поделился своими воспоминаниями об Александре один из его учителей, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, полковник запаса Валерий Карпеко: "Саша был замечательным парнем. Родом из простой семьи, из Оренбургской области, он полностью посвящал себя учебе. Учился только на "отлично". Поэтому и академию окончил с медалью. С большим уважением относились к нему и курсанты и командиры. Это был светлый человек. Отец его тоже служил в армии и это обстоятельство Александр учитывал как дополнительное требование к себе, как к будущему офицеру. Настоящим защитником Родины он стал благодаря своему упорству, поддержке своей семьи, своих командиров, товарищей, своей академии. Сегодня мы гордимся этим парнем, его подвигом, как и гордится им вся наша армия, наша Россия. Мы всегда будем его помнить".

Информация подготовлена комитетом общественных связей и национальной политики региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости