В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова завершил работу Международный образовательный курс

2796

29 апреля 2016, 11:32

28 апреля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное вручение сертификатов студентам института, а также вузов партнеров Германии и Китая, успешно закончившим обучение на Международном образовательном курсе "Understanding Economic Changes" или "Взгляд на экономические перемены". Об этом сегодня сообщает пресс-служба вуза.

Вручению сертификатов предшествовала защита студентами проектов, которые подвели итог интенсивной образовательной программы курса. Студенты работали в группах и защищали свои проекты на английском языке в виде презентаций.

Кроме того, вчера в рамках официального визита в Институт состоялась встреча директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова с заместителем директора Контрольно-ревизионного управления Городского Совета и мэрии г. Штутгарта Петером Глиндером, директором Ремесленного палаты Клаусом Мунквитцем, ассистентом русско-немецкого проекта Контрольно-ревизионного управления Городского Совета и мэрии г. Штутгарта Татьяной Гусевой. В рамках встречи обсуждались вопросы продолжения сотрудничества Института с мэрией г. Штутгарта, в частности, совместные научно-практические проекты в области повышения качества муниципального управления, а так же вопросы продолжения сотрудничества с немецкими вузами.

Напомним,  Международный образовательный курс проходил в ССЭИ с 4 по 29 апреля. Среди обучающихся - студенты экономического института, а также 23 иностранных студента из 5 вузов-партнеров Германии и Китая. Это студенты из Высшей школы города Кобленц, Высшей школы города Ридлинген, Высшей школы техники и экономики города Аален, Высшей школы г. Штутграт и Хубейского Университета. В этом году количество иностранных студентов было очень велико, что, безусловно, свидетельствует о высоком качестве обучения и привлекательности  ССЭИ  для молодых людей из дальнего зарубежья.

В рамках курса прошли занятия по финансовому анализу и международным стандартам финансовой отчётности, банковскому делу, поведенческой экономике и менеджменту, также студенты узнали об особенностях ведения деловых переговоров и специфике межкультурной коммуникации в международном бизнесе.  Полученные знания были подкреплены выездными занятиями на мебельную фабрику "Мария", а также в филиал Центрального банка Российской Федерации, где смогли посетить уникальный музей. 

Важной частью учебной программы курса стала предварительная защита итоговых проектов участников курса, состоявшаяся во время международной научно-практической конференции "Бухгалтерский учет, управление и финансы: перспективы развития в условиях экономической нестабильности" ("Accounting, Management and Finance: Development under the Macroeconomic Uncertainty"). Студенты представили проекты предприятий, над которыми работали в группах под руководством научных руководителей-профессоров ССЭИ, провели подробный анализ рынка и рассказали о маркетинговых стратегиях потенциального продвижения и развития.  Также во время конференции была организована видеосвязь с профессором вуза-партнёра Высшей школы города Аален Робертом Ригом, выступившим с докладом о проблемах бюджетирования. 

Одним из важных культурных мероприятий курса стала ознакомительная поездка в Волгоград, где студенты прогулялись по центральной набережной города, посетили музей-панораму "Сталинградская битва" и памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Яркие впечатления на участников курса произвел гала-концерт "Студенческая весна-2016" и великолепные выступления лучших студенческих команд. Это мероприятие было особенно интересно иностранным студентам, так как подобные творческие конкурсы не проводятся среди студентов в Германии и Китае.

По завершению Международного образовательного курса иностранные студенты поблагодарили преподавателей ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова за интересную образовательную программу и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости