Неработающих россиян предложено обложить налогами

5130

12 мая 2016, 13:08

Министерство труда России обсуждает возможность введения налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан. Об этом со ссылкой на статс-секретаря, замминистра труда Андрея Пудова сообщает "РИА Новости".

Соответствующее заявление чиновник сделал в ходе международной конференции "Социальное страхование".

"Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", - заявил Пудов и подчеркнул, что легализация рынка труда является приоритетной.

По словам замминистра, в настоящее время ведомство действует административными рычагами, однако это "уже дало определенный эффект". В частности, за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в нынешнем году - уже более 400 тысяч.

"Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка", - заключил Пудов.

Напомним, вопрос о принятии закона о тунеядстве поднимался в России уже несколько раз. При этом глава минтруда Максим Топилин заявлял, что ведомство не разрабатывает подобных проектов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости