Дебаты "ЕР". Участники вспоминают "Фитиль" и силу фельетонов

2234

14 мая 2016, 21:02

Сегодня пресс-служба регионального отделения "Единой России" распространила сообщение о праймериз партии.

В релизе говорится следующее:

"В большой студии ГТРК "Саратов" состоялись дебаты участников предварительного голосования "Единой России" по определению кандидатур для последующего выдвижения их от партии кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ по 165-му Балашовскому одномандатному избирательному округу. В мероприятии на тему "Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов" приняли участие Михаил Исаев, Геннадий Макаренко, Владимир Решилов, Сергей Терешин, Всеволод Хаценко и Глеб Хор.

Депутат ГД Глеб Хор в очередной раз обратил внимание на то, что "Единая Россия" предоставила всем участникам предварительного голосования уникальную возможность не только проявить себя, но и совместными усилиями сформировать ту программу, с которой Партия пойдет в дальнейшем на выборы в Государственную Думу.

Возвращаясь к обсуждаемой теме, Хор подчеркнул, что законодательно закреплена обязанность чиновников и депутатов открыто декларировать свои доходы и расходы, чтобы каждый житель страны имел возможность убедиться в их добросовестности. "Я пришел из бизнеса, чего не скрываю, с моей декларацией может ознакомиться любой желающий. Сейчас я занимаю выборную должность государственной службы и занимаюсь совершенно другими вопросами. Партия направила меня в Саратовскую область, чтобы помочь, используя накопленный мной опыт, в решении накопившихся проблем. Одна из ключевых – наполнение бюджета. Нужно, чтобы не только доходы увеличивались, а расходы были эффективными. И тогда деньги в бюджете будут. И я надеюсь, что туризм в Саратовской области возродится, и тогда деньги сюда пойдут. Я вчера приехал в гостиницу, там заняты были только 9 номеров. Хотя, казалось бы, май, тепло, люди должны приехать посмотреть эту красоту старинного города. Но 9 номеров занятых, это очень мало. Это говорит о том, что туристы сюда не едут", - отметил Депутат.

Обращаясь к проблеме коррупции, член Совета Федерации ФС РФ Михаил Исаев отметил, что Партия предприняла немалое количество мер для борьбы с коррупционными проявлениями в системе государственных закупок, работе органов власти: "Активно работают общественники, СМИ, публикуются данные о крупных преступлениях, однако к борьбе с финансовыми преступлениями должно быть неравнодушно и общество. Нам часто приходится сталкиваться с так называемой бытовой коррупцией, к которой когда-либо были причастны многие. Борьба с подобными преступлениями – дело всей страны, дело каждого гражданина, ведь именно из этого базиса вытекают более крупные нарушения Закона", - подчеркнул Исаев.

Всеволод Хаценко в своем выступлении отметил: "Чтобы победить коррупцию, нужно значительно улучшить качество жизни людей, поднять зарплаты. Тогда государственный или муниципальный служащий не будет думать о "левом" заработке, когда сможет честно зарабатывать деньги, способные обеспечить ему достойный уровень жизни".

Пенсионер Сергей Терешин отметил роль СМИ и общественного порицания коррупционных преступлений: "Раньше на местном телевидении существовала программа, которая в юмористическом жанре (очевидно, что речь идет о знаменитом "Фитиле" - Авт.) рассказывала о тех или иных нарушениях в работе органов власти, чиновники боялись, чтобы рассказу о них не нашлось место в эфире. В газетах в прежние времена был очень популярен жанр фельетона. Его было интересно читать, и в нем для читателя доступно и главное интересно излагались проблемные вопросы"

Члены дебат-команд каждого выступающего задали свои вопросы на обсуждаемую тему. Так, например, у участника предварительного голосования Владимира Решилова спросили, приходилось ли ему брать взятки во время службы в правоохранительных органах, на что кандидат ответил: "Воспитание в человеке его лучших качеств начинается с семьи. В моей – не было принято давать или брать взятки, а потому мне подобные вещи чужды".

Участник предварительного голосования Геннадий Макаренко в заключение встречи передал в подарок депутату Государственной Думы Глебу Хору монету с гербом Саратовской области, чтобы депутат, в случае переизбрания в новый созыв парламента, хранил ее у себя на столе, "…не забывал регион и отстаивал его интересы на самом высоком уровне. Вторую такую же монету я оставлю у себя, на случай, если мы с Вами встретимся в Госдуме", - заключил Макаренко.

Напоминаем, что предварительное голосование Партии "Единая Россия" состоится уже в следующее воскресенье, 22 мая. Отдать свой голос за того или иного участника может любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста. Адреса участков для голосования по каждому округу указаны на сайте предварительного голосования http://www.pg.er.ru".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости