Бесплатные услуги привели к колоссальным убыткам МУП "БТИ"

3042

17 мая 2016, 11:43

МУП "Городское БТИ" Саратова закончило 2015 год, недовыполнив план по доходам практически на 30%. Об этом на заседании комиссии гордумы рассказал директор МУП Сергей Карнаух.

При плане в 38 млн 64 тысячи рублей реальные доходы составили 28 млн 865 тысяч рублей.

"Снижение показателей связано со снижением доходов от внеплановой инвентаризации на 1 млн 226 тыс. рублей и от кадастровых работ и технических планов на 9 млн 702 тыс. рублей. Предприятие планировало снижение выручки от первичной инвентаризации и рост доходов от кадастровых работ, но этого не произошло", - пояснил Карнаух.

По его словам, невыполнение плана связано с резким падением покупательской способности физических и юридических лиц. Кроме того, как пояснил директор БТИ, убытки связаны с оказанием безвозмездных услуг муниципалитетам. Расходы по данному виду деятельности составили 6 млн 253 тысячи рублей.

Критику членами комиссии по бюджетно-финансовым вопросам гордумы убыточности руководство предприятия встретило замечанием о том, что МУП продолжило бы приносить доход, если бы муниципалитеты оплачивали оказываемые им услуги.

При этом плановые расходы были запланированы практически на уровне плановых доходов. Затраты предприятия были запланированы на уровне 37 млн 148 тысяч рублей, но фактически составили 34 млн рублей.

Тем не менее, депутат Виктор Марков остался недоволен докладом и обвинил МУП в чрезмерных расходах. "Мне кажется, что мероприятие находится в чрезвычайно плохом состоянии", - сказал Марков, обвинив директора БТИ в некомпетентности при чтении доклада.

Резюмируя, депутат Дмитрий Кудинов предложил рассмотреть вопрос о необходимости сохранения БТИ как структуры или заняться привлечением дотаций для погашения убытков предприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости