Овощи и фрукты на прилавках магазинов предлагают сделать "бессрочными"

2987

17 мая 2016, 09:41

Крупнейшие продуктовые ритейлеры обратились в Роспотребнадзор, предложив убрать из действующего техрегламента Таможенного союза обязательства по указанию сроков годности для цельных овощей, фруктов, ягод, грибов и зелени.

По их словам, в России нет документа, который бы объяснял, как определить подобные сроки, и пока их устанавливают сами поставщики, сообщают сегодня "Известия".

Об этом говорится в письме председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Ломакина-Румянцева руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анне Поповой от 11 мая текущего года.

Сейчас в соответствии техрегламентом Таможенного союза, маркировка всей упакованной пищевой продукции должна содержать информацию о сроке годности. До вступления в силу документа в полном объеме в феврале прошлого года вопрос сроков годности продуктов регламентировался постановлением правительства № 720 от 16.06.1997.

"Например, в постановлении отсутствовала такая группа, как "фрукты, грибы, ягоды, овощи свежие", за исключением овощей свежих мытых или очищенных, упакованных в потребительскую тару, с добавлением или без добавления консервантов", - подчеркивается в письме. Техрегламент же подобных исключений не содержит.

Поэтому "пищевая продукция с истекшими сроками годности подлежит изъятию из обращения", в связи с чем торговые сети вынуждены сокращать товарные запасы свежих овощей, фруктов, а также изымать их из реализации даже в том случае, если они сохраняют свои потребительские свойства, но сроки годности их истекли. В дальнейшем эта продукция утилизируется.

В письме АКОРТ также отмечается, что действующая в стране методика обоснования сроков годности не содержит порядка проведения и методологии санитарно-эпидемиологической оценки обоснования сроков годности свежих овощей и фруктов. Поэтому сети предлагают скорректировать техрегламент таким образом: сделать их необязательными для этих категорий.

В пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили получение письма Ассоциации на прошлой неделе и сообщили, что "в настоящее время предложение рассматривается".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости