В России могут запретить бэби-боксы

3081

3 июня 2016, 09:22

В Государственную думу внесен законопроект о запрете бэби-боксов в России. Его автор – первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина – предложила наказывать за организацию пункта анонимного приема новорожденных штрафом до пяти миллионов рублей, сообщает сегодня "РБК".

Мизулина предлагает внести изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" для того, чтобы законодательно запретить "создание условий для анонимного оставления детей после их рождения".

Она также предложила дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей с наказанием за создание бэби-боксов. "Создание юридическим лицом условий для анонимного оставления детей после их рождения, выразившееся в том числе в организации специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, содержании таких мест, или в предоставлении помещений для указанных целей, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток", — говорится в проекте закона.

В пояснительной записке Мизулина ссылается на исследование, проведенное в Германии, которое показало, что наличие бэби-боксов не приводит к сокращению случаев убийств новорожденных детей матерями.

Автор законопроекта привела три главных аргумента против бэби-боксов. Во-первых, их наличие влечет рост числа отказов от новорожденных. Во-вторых, бэби-боксы, считает Мизулина, значительно повышают риск торговли детьми и иных сделок с ними. И, в-третьих, они "навсегда нарушают право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение". При этом, отмечается в пояснительной записке, может быть нарушено право отца на воспитание своего ребенка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.92 1 2 3 4 5

Главные новости