Осенью в России прогнозируется рост безработицы

2763

8 июня 2016, 11:08

В России прогнозируется рост безработицы ближайшей осенью. При этом лидеры профсоюзов рассматривают возможность возвращения к опыту общественных работ, информируют "Известия".

Сообщается, что официально в России сейчас числятся безработными около 1 млн граждан. Это те, кто встал на учет на биржу труда и получает пособие. Однако, по данным профсоюзов, с учетом скрытой безработицы, не имеют работы более 4 млн человек и их число будет расти.

"Ситуация на рынке труда тяжелая, в реальном секторе экономики идут сокращения. Сокращения идут в промышленности, в строительстве, в автотранспорте", - цитирует издание слова секретаря Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова

"Специалисты оперируют различными цифрами по безработице: ориентируясь на данные официально зарегистрированных безработных - чуть более 1 млн человек по всей стране, или 1,5% от трудоспособного населения, или рассчитывают эти данные по методикам Международной организации труда, которые увеличивают эту цифру в несколько раз - до 5,5–6%.Учитывая тот факт, что около 20 млн работников, занятых в трудовой сфере, работают в ее "серой зоне", т.е. без какого-либо оформления трудовых отношений, определиться с точной цифрой не представляется возможным", - объясняет глава Конфедерации труда России, член СПЧ Борис Кравченко.

Александр Шершуков тоже ссылается на расчеты по методикам Международной организации труда. По его словам, сегодня в России более 4 млн безработных и к этому числу надо прибавить еще 20% тех, кто находится в вынужденных отпусках или переведен на неполную трудовую неделю.

У профсоюзных лидеров есть несколько предложений по сокращению безработицы. Они советуют кредитовать реальный сектор экономики под вменяемый процент, не более чем 7–10% годовых.

Также предлагается занимать безработных на общественных работах, оплачивать которые должен федеральный бюджет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости