Задушивший лося рыбак сначала пытался зарезать его ножом

6656

8 июня 2016, 14:32

Правоохранительные органы проводят проверку по факту жестокого убийства лося рыбаком в Воскресенском районе Саратовской области.

В настоящее время гражданин находится на свободе – он дает показания следователям. Уголовное дело в отношении него не возбуждено. Труп лося находится на исследовании в Саратовской ветеринарной лаборатории. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

По предварительным данным, сначала рыбак на лодке (мужчина средних лет, живет в Саратове) попытался зарезать ножом животное, переплывавшее реку Терешка.

Однако ему это не удалось, лось оказался достаточно крупный – четырехлетний самец весом 400 килограммов. Тогда рыбак накинул веревку ему на шею, привязал к моторной лодке "Казанка" и потащил животное к берегу.

"Сегодня мы получили предварительное заключение о том, что лось погиб от асфиксии, то есть был задушен веревкой. Сейчас все ждут официального заключения ветеринарной лабораториии, и только тогда, вероятно, будет возбуждено уголовное дело.

Более того, мы настаиваем на том, чтобы уголовное дело было возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: "Жестокое обращение с животным, повлекшее смерть" и "Незаконная охота". Данный эпизод взят на личный контроль министра Игоря Потапова и начальника полиции Воскресенского района", - сообщила начальник отдела кадров, правовой работы и делопроизводства комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Светлана Неверова.

По ее словам, лось – это лимитированный вид животного, в этом году квоты на его добычу пока не распределялись. В Воскресенском районе есть множество островов, из-за половодья лоси постоянно мигрируют в поисках суши.

"О личности  гражданина можно будет говорить, когда ему предъявят обвинение. Сейчас лодка у него изъята, впоследствии она перейдет в пользу государства как орудие браконьера. Меру наказания будет решать суд. Предварительно можно сказать, что это будет выплата ущерба за добычу лося в размере 120 тысяч рублей и штраф от 120 до 150 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько суд присудит, и, возможно, исправительные работы", – добавила представитель комитета.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" источник в правоохранительных органах, браконьер уже нанял себе адвоката. Первоначальные показания рыбака путаются. Сначала он говорил, что убил лося "на мясо", чтобы "прокормить семью", потом заявил, что лось сам захлебнулся, и он его вытащил на берег.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.26 1 2 3 4 5

Главные новости