Доходная часть бюджета Саратова уменьшилась почти на полмиллиарда рублей

2676

14 июня 2016, 11:42

В прошлом году бюджет Саратова недополучил почти 500 млн рублей доходов. Об этом на сегодняшнем заседании гордумы заявил председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков

По его словам, по доходам бюджет исполнен на 11 млрд 58 млн рублей, по расходам – 11 млрд 765 млн рублей.

"Объем недополученных доходов составил 466 млн рублей. Это за счет снижения земельного налога, поступлений от аренды имущества и так далее. Дефицит бюджета 706,8 млн рублей. Основной источник финансирования дефицита - кредиты", - сказал Струков. 

Он также уточнил, что в прошлом году средняя процентная ставка по кредитам составила 13,6%, на обслуживание госдолга потрачено 626,1 млн рублей.

"Из ваших ответов получается, что все нормально. Но отчет контрольно-счетной палаты говорит об обратном", - отметил депутат гордумы Геннадий Турунтаев. 

Струков ответил, что "были технические ошибки в отчетах главных распределителей бюджетных средств". 

"Конкретнее спрашивайте. Вы получили ответы на свои вопросы?" – уточнил глава города Олег Грищенко.

Депутат-коммунист ответил, что не получил ответа ни на одни вопрос. 

"Значит, так слушали. На мой взгляд, он ответил на все вопросы", - подчеркнул глава города. 

На помощь Турунтаеву пришел депутат Андрей Карасев, который задал несколько вопросов председателю комитета и получил аналогичные ответы. 

"Вы что, усы отпустили, я смотрю?" - спросил у него глава города Олег Грищенко. 

"Какие усы – бритый с утра", - парировал Карасев. 

Продолжая дискуссию, депутат гордумы Дмитрий Кудинов спросил, с каких бюджетных статей сняты недополученные 466 млн рублей. 

"Практически по всем статьям было снято. Тут трудно что-то выделить", - заявил господин Струков. 

Депутат Александр Ванцов попросил главу комитета мэрии прокомментировать заявления участника праймериз "ЕР", депутата ГД РФ Глеба Хора о том, что, судя по размерам федеральных вливаний за последние годы, "Саратов должен быть городом-садом". 

"Это зарплаты учителям и врачам, на школы и детские сады… Каких-либо значительных средств на развитие города не было", - ответил Струков. 

Олег Грищенко предположил, что участник праймериз не посмотрел отчеты и пояснил, что, скорее всего, Глеб Хор имел в виду Саратовскую область, а не город Саратов.

"Эти средства шли на перекредитовку. И в области денег особо нет. Будет новый созыв думы, и депутаты займутся этим вопросом", - сказал он.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости