Родители абитуриентов техникума просят не сокращать бюджетные места

3183

14 июня 2016, 18:33

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" с "Открытым письмом от родителей" обратились жители Маркса Саратовской области.

Граждане сообщили, что обеспокоены отсутствием информации для абитуриентов Марксовского сельскохозяйственного техникума (филиал СГАУ им. Н.И.Вавилова). В частности, родители не могут выяснить, сколько в этом году будет выделено бесплатных мест для поступающих.

"В апреле 2016 года в Марксовском сельскохозяйственном техникуме традиционно проводился День открытых дверей, на котором были представлены специальности, по которым должен проводиться набор абитуриентов.

Нам объявили, что по трем специальностям: "Механизация сельского хозяйства",

"Электрификация и автоматизация сельского хозяйства", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" - обучение будет финансироваться из внебюджетных средств ФГБОУ ВО "Саратовский ГАУ". По остальным специальностям обучение будет осуществляться на коммерческой основе. Однако у родителей абитуриентов появилось сомнение: будет ли возможность финансировать обучение? Не ляжет ли оплата на плечи родителей?

Зайдя на сайт СГАУ, мы увидели информацию о количестве мест, финансируемых из внебюджетных средств ФГБОУ ВО "Саратовский ГАУ" им. Н.И. Вавилова, подписанную ректором. Там указывалось о 75 бесплатных мест. Однако в настоящее время данная информация на сайте отсутствует.

В связи с чем, мы, родители абитуриентов, обратились в администрацию техникума с вопросом о наличии бесплатных мест.

Ответ был следующим: количество мест, финансируемых из внебюджетных средств ФГБОУ ВО "Саратовский ГАУ", сокращено до 25 человек на одну специальность "Механизация сельского хозяйства" и в данный момент решается вопрос о размере частичного возмещения оплаты за обучение.

Получается, что часть средств должны заплатить родители?

С чем это связано, никто из администрации техникума нам не ответил. А какие гарантии, что к моменту зачисления все специальности не будут на коммерческой основе? Оплата за обучение составляет от 42 000 до 56 000 рублей в год. Средняя заработная плата в Марксе составляет 12 000 – 13 000 рублей, в селах она значительно меньше.

Возникает вопрос – как обучать детей? Ехать поступать в Саратов?

Для многих поступление в Саратов даже на бюджет дорого (проезд, проживание, питание и т.д.). А из-за удаленности села от Саратова не будет возможности контролировать детей, которым всего по 14 - 15 лет.

Мы все хорошо знаем, что Панков Николай Васильевич, Радаев Валерий Васильевич тоже были выпускниками этого учебного заведения, который готовит конкурентоспособных специалистов. И мы хотим, чтобы наши дети получили достойное образование в престижном учебном заведении Марксовского района. Но мы поставлены сейчас в такие условия, которые не позволяют нам воспользоваться правом на бесплатное образование по выбору.

Просим вас вмешаться в данную ситуацию и по возможности положительно решить вопрос получения бесплатного образования (на бюджетной основе) в Марксовском филиале ФГБОУ ВО "Саратовский ГАУ" по выбранным нашими детьми специальностям, т.е. воспользоваться правом получения бесплатного образования согласно Конституции РФ", - пишут жители Маркса.

Под письмом подписались 65 родителей.

Сегодня стало известно, что абитуриенты  факультета "Механизация сельского хозяйства" лишись "даже тех урезанных 25 бюджетных мест".

 "Только что нам стало известно, что ранее обещанные  25 бюджетных мест у нас забрали. Получается, что на "Механизацию сельского хозяйства" теперь вообще нет бесплатных мест. В техникуме никакой информации не дают. Никто ничего сказать не может", - возмущается в разговоре с ИА "Взгляд-инфо" председатель родительского комитета Татьяна Проездова.

Наш корреспондент попытался прояснить ситуацию с количеством бесплатных мест в техникуме. Однако все попытки оказались тщетны. Телефоны марксовского техникума и СГАУ (приемная комиссия) не отвечали. Все ответственные лица, в том числе ректор аграрного университета Николай Кузнецов, оказались недоступны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости