Блогер Антон Ищенко: "Ватное правительство Саратовской области"

3527

20 июня 2016, 13:37

16 и 17 июня жители Саратовской области столкнулись с двумя массированными атаками энергетиков.

Так, в четверг ООО "СПГЭС" отключило за долги электроэнергию у МУПП "Саратовгорэлектротранс" (СГЭТ). В результате на маршруты не вышла большая часть трамваев и троллейбусов. Около ста тысяч жителей областного центра, которые постоянно пользуются электротранспортом, столкнулись с очень серьезными проблемами. Особенно ощутимо это ударило по наиболее незащищенным слоям населения.

А уже в пятницу "Саратовэнерго", опять же за долги, обесточило 52 школы в ряде районов области. И это в самый разгар выпускных экзаменов и в канун выпускных вечеров. После этого некоторые заговорили о некоем сговоре энергомонополистов и политиков (прежде всего, из "Единой России"). Мол, энергошантаж первых является прекрасным пиар-фоном для вторых. И доказательств такой версии, на первый взгляд, действительно предостаточно. Чего стоят только гневные выступления саратовских высокопоставленных чиновников и депутатов разного уровня. Причем одни гвоздили и обличали энергетиков, вторые - должников, а третьи - и тех, и других. И каждый из них "болел" и "страдал" за простых людей, которые ни в коем случае не должны быть заложниками спора хозяйствующих субъектов.

Действительно, не должны. С этим я абсолютно согласен. Не согласен я лишь с теорией заговора. То, что его не было, подтверждает даже поверхностный анализ.

Итак, начнем с конфликта СПГЭС и СГЭТ. На начало года долг транспортников составлял более 66 миллионов рублей. Причем долг этот рос постоянно и неуклонно. Поставщики уже не в первый раз грозили "Саргорэлектротрансу" отключением и остановкой транспорта. Но каждый раз, что называется, проносило. А долг, тем не менее, продолжал расти. Ситуация начала меняться в лучшую сторону только в этом году с приходом нового главы администрации Саратова Валерия Сараева и нового же гендиректора СГЭТ Константина Касьянова. За довольно короткое время удалось погасить долг предприятия перед "Саратовэнерго" (эта организация также питает одну из подстанций СГЭТ) и значительно сократить (до 37 млн руб.) задолженность перед СПГЭС.

И в этот самый момент происходит отключение большей части электротранспорта Саратова. Электротранспорта, движение которого не прекращалось даже во время Великой Отечественной войны!

Причем тут же со стороны депутатов Саратовской гордумы посыпались обвинения в адрес Сараева и Касьянова, которых упрекнули в непрофессионализме и бездействии. Извините, господа народные избранники, а где же были вы, когда СГЭТ доводили до того состояния, в котором он сегодня оказался? Когда душили его хроническим недофинансированием, параллельным движением автобусов и маршруток (которые, кстати, в отличие от "Саргорэлектротранса", были долгое время освобождены от обязанности бесплатно возить льготников) по маршрутам троллейбусов и трамваев; когда разбирали трамвайные рельсы и закрывали троллейбусные маршруты; когда ежегодно взвинчивали тарифы на электроэнергию? Хотите скажу, где вы были? У власти! Собственно, вы и сегодня у власти. И кого, как не вас, надлежит в первую очередь упрекнуть в непрофессионализме, а возможно, даже в чем-то более серьезном.

Не понятна также и позиция областных властей, которые предпочли свалить всю ответственность на руководство Саратова. А разве не от чиновников областного правительства или депутатов облдумы зависит величина бюджета областного центра или своевременная компенсация СГЭТ за провоз льготников? Все ли, господа, вы сделали от вас зависящее по этим направлениям?

Продолжение читайте в блоге автора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости