Полиция разыскивает мать оставленной на мусорке новорожденной девочки

4882

21 июня 2016, 10:48

ГУ МВД по Саратовской области сообщило подробности обнаружения в мусорном контейнере новорожденного ребенка.

По информации ведомства, вчера в 16.35 в дежурную часть МУ МВД "Энгельсское" поступило сообщение от 43-летней женщины. Она рассказала, что у магазина, расположенного в доме № 7/1 по улице Шурова Гора, в мусорном контейнере обнаружен новорожденный младенец, который впоследствии был госпитализирован в энгельсскую детскую больницу.

Опрошенный на месте происшествия 45-летний местный житель сообщил, что примерно в 16.20 пошел выбрасывать мусор в контейнеры за домом №7/9.

"В третьем контейнере раздавался звук, напоминающий писк. Предположив, что в мусорный бак упал котенок, он наклонился и заглянул в мусорный контейнер. На дне он обнаружил целлофановый пакет, в котором находился новорожденный младенец. Ребенка на машине "скорой помощи" отправили в детскую больницу", - сообщает ведомство.

На место происшествия выезжали руководство МУ МВД России "Энгельсское", следственно-оперативная группа, кинологи и сотрудники СУ СКР.

"С целью установления лиц, причастных к совершению преступления в отношении малолетнего ребенка, проведены необходимые оперативные мероприятия, в том числе с применением служебной собаки исследовано место обнаружения ребенка, проведен поквартирный обход ближайших домов, проверены семьи, находящиеся в социально опасном положении, опрошены педагоги ближайшей школы на предмет установления учеников старших классов с не желаемой беременностью, организована работа управления здравоохранения по проверке женщин, состоящих на учетах в женских консультациях и перинатальном центре на поздних сроках беременности, опрошен участковый врач обслуживающий данный район", - сообщает ведомство.

В настоящее время устанавливается личность матери новорожденной девочки.

Произошедшее корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя:

"Это ужасное событие. Одно из самых бесчеловечных преступлений, которое только может быть. Это равносильно убийству. Эта мать, хотя я не могу ее даже назвать матерью… Эта женщина сделала все, чтобы избавиться от ребенка. Очень хочется, чтобы преступница была быстрее поймана. Да, в течение месяца после родов у женщин бывает родовая депрессия, она может действовать в состоянии аффекта, но с этим уже будет разбираться следствие.

Кто-то скажет, что нужно вернуться к бэби-боксам, но я могу сказать так: если бы мать хотела, чтобы ребенок был жив, она никогда не поступила бы подобным образом. Если она хочет убить – она убьет, а если хочет сохранить – она может анонимно родить в том же роддоме, сейчас закон допускает анонимные роды. Об этом нужно говорить тем женщинам, которые рожают детей, но не хотят быть матерями для них, - чтобы не брали грех на душу и шли рожать в роддома, чтобы дети оставались жить".

Cюжет наших коллег из "Саратов24"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости