Работающие саратовцы не советуют своим детям выбирать их профессию

1637

21 июня 2016, 13:05

Больше половины жителей Саратовской области не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию. Об этом свидетельствует данные очередного исследования компании "HeadHunter". Социологи опрашивали работающих жителей Саратовской области, имеющих детей в возрасте от 2 до 18 лет. У саратовцев интересовались, когда они знакомят своего ребенка с разнообразием профессий и хотят ли, чтобы он пошел по их стопам.

"Результаты опроса показали, что основной пик родительского беспокойства в процессе выбора будущей профессии ребенка приходится на возраст с 10 до 14 лет.  Больше четверти местных респондентов, имеющих детей в этом возрасте, переживают, что ребенок не проявляет выраженных склонностей. А 19% родителей признались, что не обладают достаточными знаниями для помощи в выборе профессии. При этом 72% детей разных возрастов получают информацию о многообразии профессий из семьи. Предсказуемо, что чем старше ребенок, тем чаще он также получает данные из Интернета и СМИ, а также в вузах и колледжах", - отмечается в сообщении компании.

При этом 58% опрошенных жителей Саратовской области заявили, что скорее не хотят (но все равно поддержат выбор) или точно не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию. В основном, так отвечали люди, занятые в сферах "Продажи", "Финансы", "Управление персоналом", "Образовательная деятельность". Положительно смотрят на то, чтобы ребенок пошел по их стопам, медики, а также специалисты сферы информационных технологий, строительства и недвижимости, маркетинга.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости