Депутаты в пух и прах разнесли законопроект минпрома

1980

22 июня 2016, 11:27

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

На повестке дня 14 вопросов, в том числе "Разное". В самом начале парламентарии рассмотрели проект ЗСО "О промышленной политике в Саратовской области".

Как пояснил первый заместитель министра промышленности и энергетики Владимир Белгородский, проект документа разработан в порядке исполнения федерального законодательства. "Он направлен на стимулирование субъектов деятельности в сфере промышленности на внедрение результатов интеллектуальной деятельности и освоение производства инновационной промышленности продукции", - сказал замминистра. Он также уточнил, что региональный документ носит "рамочный" характер и "полностью синхронизирует федеральный закон". Владимир Белгородский подчеркнул, что проект ЗСО позволяет создавать региональные фонды развития.

Несколько слов о документе сказал депутат Александр Стрелюхин.

"Такое ощущение, что действительно что-то взяли, убрали душу из закона и оставили кое-что", - заявил он.

Парламентарий подчеркнул, что другие аналогичные законы в других субъектах учитывают особенности региона. "Какие особенности здесь учтены? Роль местного самоуправления не определена", - пояснил Стрелюхин.

Далее он попунктно раскритиковал проект закона Саратовской области. Среди прочего, он обратил внимание на то, что учитываются некие фонды. "Давайте один создадим рабочий фонд. В федеральном законе идет речь о региональной информационной системе. У нас все скатилось до каталогов и так далее. В таком виде закон принимать нельзя", - заметил депутат.

Его поддержал депутат Владимир Архипов. "У меня такое впечатление, что мы закон писали по бюджету. Такого делать нельзя. Корову не кормить – молока не получить. Он должен быть рабочим, на перспективу", - сказал Архипов.

В дискуссию включился депутат Евгений Шлычков: "Мы должны дополнять федеральный закон, а не переписывать. Закон должен быть написан для бизнеса, а не для нас, не для отчета. Почему мы делаем законы, чтобы ничего не давать? Дайте государственные гарантии. Мы все делаем, чтобы ничего не получить. Не перемудряйте! Два года моему индустриальному парку. У меня появляются объемы – я кредиты не могу взять! Мне говорят, что у меня прибыли нет. Деньги сегодня решают все. Вернитесь к бюджету развития. Давайте государственные гарантии. Денег у среднего и малого бизнеса нет совсем! Если они работают в чистую, то это очень сложно".

Заместитель министра Владимир Белгородский с сарказмом отнесся к словам депутатов. "Да, мы делаем все, чтобы не дать развиваться промышленности. И Торгово-промышленная палата тоже. Надо понимать, что этот закон рамочный, который потребует принятия дополнительных законов", - сказал он.

Глава комитета Алексей Мазепов предложил направить документ на доработку. "Давайте, вместе с пакетом других законов предлагайте инициативы, чтобы вместе рассматривали", - сказал Мазепов.

Депутат Александр Стрелюхин предложил обеспечить "временной ценз". "В течение месяца его надо доработать и принять", - поставил задачу парламентарий.

В итоге депутаты приняли решение доработать документ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости