В России начнут судить за "несообщение о преступлении"

3406

24 июня 2016, 14:22

Сегодня Госдума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет антитеррористических законопроектов, ранее внесенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. За проект в третьем чтении проголосовали 287 депутатов, против - 147, один воздержался, информирует ТАСС.

Сообщается, что в законодательстве появится новый состав преступления - международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненно.

За финансирование международных терактов и вовлечение в их совершение предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с возможным штрафом до 500 тысяч рублей в размере дохода осужденного за период до трех лет.

Возрастной порог за террористические преступления снижен до 14 лет. За публичные призывы к терроризму в интернете, а также его публичное оправдание предусматривается штраф от 300 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы от 5 до 7 лет.

Также в УК РФ вводится новая статья - "несообщение о преступлении". Вместе с тем человек не подлежит наказанию за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Уголовный кодекс также дополнен статьей "склонение, вербовка или иное вовлечение" в организацию массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового. Также за эти действия могут грозить принудительные работы на срок от двух до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости