Росрыболовство: 32-килограммовый сом в Большом Иргизе клюнул на червя

6369

30 июня 2016, 11:55

Средневолжский отдел ВКТУ Росрыболовства озвучил официальные результаты проверки по факту вылова гигантского сома из реки Большой Иргиз в Саратовской области.

По данным ведомства, проверку проводил старший государственный инспектор Средневолжского отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания Е. Новиков.

Он опросил Пикулина В.В., который 4 июня ловил рыбу в реке Большой Иргиз. Со слов рыбака, он поймал сома "с берега донной удочкой с насадкой на червя на один крючок".

При этом вес рыбы составил 32 килограмма (из объяснения установлено, что взвешивание рыбы производилось дома). Напомним, изначально сообщалось, что рыба весила 80 килограммов.

"При перегрузке на лодочной станции рыбы в машину находящиеся там люди сфотографировали данную рыбу. Информация о том, что, рыба весила 70-80 кг не достоверна, что подтверждается гражданином Пикулиным В.В.

Согласно пункту 30.32.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в запретный нерестовый период "Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями лова, за исключением одной донной и поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина". Согласно пункта 30.18.4 "Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов) ВБР имеющих в свежем виде длину (см) для сома — менее 90 см. Таким образом, данный сом был добыт (выловлен) законно", - говорится в письме за подписью руководителя Средневолжского отдела ВКТУ Росрыболовства Евгения Орленко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости