В Саратове вдове ветерана войны отказали в денежной компенсации

1875

1 июля 2016, 18:09

В Саратове благодаря вмешательству прокуратуры восстановлено право вдовы ветерана Великой Отечественной войны на ежемесячную денежную компенсацию. Об этом информирует управление прокуратуры ПФО.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 88-летняя жительница Кировского района, являясь вдовой ветерана ВОВ, в декабре 2015 года обратилась в комитет социальной защиты населения.

Женщина написала заявление на получение ежемесячной денежной компенсации, установленной ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Однако ей было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих, что умерший супруг являлся военнослужащим, проходившим военную службу по призыву.

"Установлено, что умерший супруг заявительницы 1926 года рождения являлся инвалидом Великой Отечественной войны 2 группы. Два года он проходил службу в Вооруженных Силах Союза ССР. С октября 1943 по июнь 1944 года был курсантом - командиром отделения, с июня 1944 по декабрь 1945 - командиром бронетранспортера.

Принимал участие в Великой Отечественной войне с августа 1944 по май 1945 года (на 1 Украинском фронте). Во время войны серьезно заболел, в связи с чем впоследствии ему была присвоена 2 группа инвалидности. На момент призыва ему исполнилось 17 лет, на момент демобилизации -19. Следовательно, он служил по призыву", - отмечает пресс-служба.

В целях защиты прав женщины прокурор района предъявил в суд исковое заявление о признании отказа в выплате ежемесячной денежной компенсации незаконным.

Решением суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости