Больным ВИЧ и туберкулезом закупят лекарства на федеральные деньги

1494

4 июля 2016, 15:09

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, касающийся порядка финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом сообщает ТАСС.

С 2017 года Фонд обязательного медицинского страхования начет финансировать не включенные в базовую программу случаи высокотехнологичной медицинской помощи. Субъекты РФ получат средства на софинансирование расходов, а с 2019 года деньги начнут поступать и в частные медучреждения.

Также предусмотрена централизованная закупка лекарств из списка жизненно необходимых, включая препараты для больных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатита B и С, а также больных туберкулезом. В настоящее время обеспечение лекарствами этих категории больных осуществляется из бюджетов субъектов РФ.

На следующий год на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи предусмотрен 101 млрд рублей (в 2016 году в бюджете фонда было предусмотрено 96,4 млрд руб.).

"В 2015 и 2016 году мы эти средства направляли через федеральный бюджет. Сейчас госзадание будет утверждать учредитель, но деньги пойдут, минуя федеральный бюджет, напрямую в федеральные госучреждения", - пояснила председатель ФОМС Наталья Стадченко.

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости