Суд не поддержал желание полиции оштрафовать магазин автозапчастей

1750

19 июля 2016, 11:19

Управление МВД России по Саратову не смогло добиться привлечения к административной ответственности местного предпринимателя Ащеулова В.К. Владелец магазина "Автозапчасти", расположенного в доме № 276 по улице Соколовая, незаконно, по мнению полицейских, разместил на фасаде изображение товарных знаков концерна "АвтоВАЗ".

"Судом установлено, что прав на использование своих товарных знаков ОАО "АвтоВАЗ" индивидуальному предпринимателю Ащеулову не предоставляло. Документов, подтверждающих законное использование товарных знаков, предпринимателем не представлено. Однако, в соответствии с действующим законодательством принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок. В рассматриваемом случае предприниматель осуществлял торговлю оригинальными (а не контрафактными) товарами", - информирует пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Сообщается, что УМВД не смогло оспорить, что на запчастях, которые продавал Ащеулов, и их упаковках имеется законное воспроизведение товарного знака ("Ладья в овале" и "LADA"), нанесенное на упаковку производителем.

В итоге суд отказал в удовлетворении требований о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости