Глеб Хор пообещал поддержку молодым саратовским ученым

1879

21 июля 2016, 11:40

Депутат Государственной думы Глеб Хор (фракция "Единая Россия") вчера вечером посетил научно-технологический центр Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Об этом сегодня сообщает региональное отделение "ЕР.

Научно-технологический центр СГУ был создан в 2011 году. Здесь проводятся научные исследования, и идет практическая работа в области вакуумной металлургии, вакуумной термообработки различных деталей из стали и сплавов для промышленности и производственной отрасли. Потенциальные заказчики центра – предприятия машиностроительной отрасли.

Как рассказали сотрудники центра, многие сплавы требуют чистоты содержания металлов, которую можно добиться за счет используемого здесь оборудования. Именно здесь, в Научно-технологическом центре СГУ, можно получить, к примеру, чистый никель, без примеси кислорода. Здесь же занимаются и научными исследованиями, используя вторсырье для получения новых сплавов. Ученые утверждают - вполне возможно, что за данными технологиями – будущее.

Руководитель НТЦ СГУ Дмитрий Охлупкин признался Глебу Хору, что, несмотря на современный процесс термообработки металлов и инновационность данного предприятия, по количеству заказов центру пока не удается выйти на полную мощность. Парламентарий дал обещание проработать вопрос с клиентской базой для центра, обратившись к представителям федеральных компаний.

Депутат посетил и другие научные площадки СГУ. В лаборатории дистанционно управляемых систем для тераностики Хору рассказали об исследованиях применения физического метода доставки микрокапсул к тем или иным органам человеческого тела. Параллельно с этим ученые ведут разработки по прогнозированию различных заболеваний, что может позволить в конечном итоге выявлять и диагностировать, к примеру, инсульты на ранних стадиях. И все это – путем внедрения в организм безопасных для него микрокапсул. Их изготовление происходит здесь же, в соседней лаборатории.

В других кабинетах молодые ученые разрабатывают механизмы считывания кодов на расстоянии, наподобие используемых сегодня штрих-кодов, которые можно будет использовать при транспортировке оружия, запчастей и других механизмов и деталей, транспортируемых в больших объемах. В лаборатории магнонных кристаллов идет разработка аналогов полупроводниковых устройств, только более совершенных, которые могут появиться в электронике будущего. Вопрос лишь во внедрении новой технологии. Когда это станет возможным, пока не могут сказать даже сами ученые. Зато СВЧ-электроника, разработанная в лаборатории фотонных кристаллов, может быть использована уже сегодня – современные разработки, выполненные по госзаказу саратовскими учеными, превосходят зарубежные аналоги, к тому же выгодно отличаются по размеру, что дает им преимущество для использования, к примеру, в космической отрасли.

"Приятно удивился такому разнообразию идей, большому количеству молодежи, которая занимается фундаментальной наукой. Люди работают, глаза горят – спасибо старшему поколению за то, что стимулируют молодых ученых к различным исследованиям, помогают им. Очень понравились разработки, позволяющие диагностировать на ранних стадиях различные заболевания, дистанционно измерять сахар в крови человека. Надеюсь, данные инновации найдут применение, и вскоре мы сможем использовать наработки саратовских ученых в повседневной жизни. Буду поддерживать научную базу СГУ, чтобы ученые могли получить как можно больше грантов", – подчеркнул Глеб Хор.

Также депутат посетил зональную научную библиотеку СГУ, где ознакомился с каталогами, насчитывающими более 3,5 млн печатных изданий, фондом редких книг и компьютерным залом. В настоящее время в библиотеке проводится реставрация фасада здания. Глеб Хор предложил оказать поддержку в переговорах с федеральными ведомствами для того, чтобы ускорить процесс ремонта внутренних помещений библиотеки, сообщает пресс-служба "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости