Детские лагеря отдыха могут перейти под контроль минобраза

2043

25 июля 2016, 09:08

Министерство образования и науки предлагает взять детские лагеря под свой контроль. Об этом заявил профильный министр Дмитрий Ливанов, сообщает "Коммерсантъ".

"В последние годы система детского отдыха была как дитя у семи нянек: вроде и под контролем, но в то же время ответственность никто не несет. Сейчас организацией отдыха и оздоровления детей занимается Минтруд, а его методическое наполнение - у Минобрнауки. В то же время в регионах этой сферой занимаются департаменты культуры, соцразвития, молодежи. Единого подхода нет. Сегодня, выполняя поручение президента, мы подготовили доклад в правительство, где, по сути, предлагаем передать контроль над всей системой детских лагерей нашему ведомству", - заявил министр.

Дмитрий Ливанов отметил, что сейчас Минобрнауки России подведомственны четыре лагеря федерального значения - “Артек”, “Орленок”, “Смена” и “Океан”. Поскольку, по его словам, традиционно главную роль в работе с детьми в лагерях играет образовательный компонент, логично, что основную ответственность будет нести Минобрнауки.

"Мы полагаем, что во всех российских лагерях дети должны не просто отдыхать на море, совершать прогулки, получать здоровое питание и так далее. Лагерь не может превратиться в своего рода "камеру хранения" для ребенка. Дети активно развиваются, у них сильно развито восприятие, они всегда открыты новым знаниям… Мы исходим, прежде всего, из того, что лагеря - это образовательные организации, где дети должны проводить время с пользой не только для здоровья, но и для собственного развития. Сейчас, пока в системе нет порядка, дети во многих, особенно частных, лагерях предоставлены сами себе, совершают различные противоправные деяния, становятся порой, к сожалению, героями криминальных сводок", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

По словам министра, апробация новой системы начнется вместе с оздоровительной кампанией 2017 года. До этого момента планируется создать всю нормативную базу нововведений, окончательное решение о возможности введения которых должно принять правительство РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости