Саратовцы обязаны информировать "СПГЭС" о замене счетчиков

9499

28 июля 2016, 14:48

ООО "СПГЭС" выступило с обращением к жителям Саратова. Как сообщает организация, в последнее время участились случаи самовольной замены приборов учета. "Различные коммерческие компании предлагают услуги жителям по замене старых счетчиков. Указанные компании производят установку новых приборов учета. При этом демонтируются пломбы и сам прибор учета, и не извещается в установленном порядке ресурсоснабжающая организация, что фактически влечет за собой самовольное нарушение пломб", - отмечают в СПГЭС.

"Законодательством РФ обязанность по оснащению жилого помещения прибором учета, их надлежащей технической эксплуатацией и сохранности, в том числе установленных пломб, возложена непосредственно на потребителя.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., предусмотрен порядок замены прибора учета, а также ответственность потребителя за самовольное нарушение пломб на приборе учета электрической энергии в виде перерасчета платы за коммунальную услугу по электроснабжению.

Таким образом, коммерческие компании демонтируют пломбы и прибор учета, а ответственность за данные действия ложиться на потребителей.

Во избежание нарушений, ООО "СПГЭС" информирует жителей, что при замене старого прибора учета, потребителю в обязательном порядке необходимо подать заявку в ООО "СПГЭС" на демонтаж пломб и снятия последних показаний прибора учета и только после этого производить установку нового прибора учета.

После установки нового прибора учета, также необходимо подать заявку в ООО "СПГЭС" на его опломбировку.

Только после опломбировки прибора учета электрической энергии, данный прибор считается введенным в эксплуатацию и на основании его показаний производится расчет за потребленную электроэнергию", - говорится в обращении ООО.

Подать заявки можно на замену счетчиков можно по следующим адресам:

Справочная служба:

Волжский район

Фрунзенский район

Кировский район

Октябрьский район

ул. Белоглинская, д. 40

комн.200

Тел.: 24-76-76

Ленинский район

ул. Мира, д. 3А,

окно №2

Тел.: 24-76-81

Заводской район

пр-т. Энтузиастов, д. 64А

Тел.: 24-76-85

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости