Валерий Сараев пообещал наказать виновных в халатном отношении к имуществу

4260

1 августа 2016, 11:00

В эти минуты в администрации Саратова продолжается постоянно действующее совещание.

Председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева рассказала о тенденции снижения уровня доходов от аренды муниципального имущества и продажи земельных участков. Так, по словам чиновницы, в 2012 году в бюджет города поступил 1 млрд 34 млн рублей от муниципального имущества, в 2013 – 807,8 млн рублей, в 2014 году -781,8 млн рублей, в 2015 году – 668,8 млн рублей. 

"На 2016 год поставлена задача в 709,2 млн рублей. Сейчас в бюджет города уже поступило 328,7 млн рублей", - сказала Карпеева. 

Выступающая подчеркнула, что снижение связано с тем, что в четыре раза уменьшена кадастровая стоимость земельных участков, переносом сроков перерасчета платежей и кадастровой оценки в судебном порядке и комиссией при управлении Росреестра. 

"В период с 2014 по 2016 год из муниципальной собственности выбыло 58 объектов площадью 7,5 тысяч кв.м, с субъектами малого и среднего предпринимательства заключено 27 договоров купли-продажи. В период 2013-2015 из городской казны в федеральную и региональную собственность передано семь объектов недвижимости площадью 20,1 тысяч кв. м, в том числе здания библиотек на улице Горького, 40; Яблочкова, 2; Челюскинцев, 99; помещения в здании ЛДС "Кристалл", - заявила она.

Глава комитета по управлению имуществом уточнила, что также передано 35 объектов нежилого фонда площадью 8 тысяч кв.м религиозным организациям. 

"Идет масштабная инвентаризация муниципального имущества. В результате этой работы выявлена задолженность в размере 232 млн рублей, к взысканию предъявлено 155 млн рублей", - сказала Татьяна Карпеева. 

Председатель ОП Александр Ландо попросил назвать виновных в том, что в раньше никто не занимался этими вопросами. 

"Надо, чтобы мы знали своих героев", - сказал общественник. 

"Я не могу сейчас анализировать работу двух комитетов, которые в 2012 году были объединены в КУИ. Мы предъявляем взыскания по всей сумме задолженности. Кто будет нести ответственность за предыдущие периоды, будет решать глава администрации", - ответила Карпеева. 

"Необходимо это знать не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы такого больше не делать, не совершать таких ошибок. Может, эти сотрудники продолжают также работать", - поддержал Ландо сити-менеджер Валерий Сараев и поручил Карпеевой подготовить соответствующую аналитическую справку. 

Первый зампрокурора города Андрей Пригаров спросил об эффективности использования муниципального имущества: "В отчете говорится, что вами подано 98 заявлений по банкротству к должникам. Каков результат?".

 "Эта мера нами уже апробирована. Все исковые заявления о признании должника банкротом заканчивается подписанием соглашения о взыскании задолженности, то есть о добровольном  возврате долгов", - заявила Карпеева. 

Господин Пригаров подчеркнул, что сейчас важно наладить более плотное взаимодействие с полицией и службой судебных приставов для принятия административных мер в отношении должностных лиц и должников. 

"Важным вопросом является передача в муниципальную собственность отдельных территорий. К примеру, "Крекинг" платит 40 млн рублей в год за имущество. Если бы передать это имущество и земельные участки городу, это уже бы увеличило доходную часть бюджета", - сказал Пригаров. 

Депутат облдумы Леонид Писной отметил, что пока не существует четкого механизма по сумме аренды за земельные участки под новостройками. 

"То есть суммы числятся миллионами рублей, а взыскать их не получится. К вопросу о том, что земля муниципальная, а фактически - в общедолевой собственности. Вот здесь надо решить проблему", - заявил он.

 "Будем работать и будем исполнять", - пообещала Карпеева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости