Ежегодно в ВДВ идут служить 300 саратовцев

3066

2 августа 2016, 13:58

Cегодня в Саратове проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня воздушно-десантных войск.

Ровно 86 лет назад, 2 августа 1930 года, на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек. Это событие принято считать началом существования ВДВ страны.

По традиции празднование началось с общего сбора действующих и военнослужащих запаса у Свято-Троицкого собора на Музейной площади, где прошел молебен по погибшим и не дожившим до этого дня товарищам. Затем колона десантников с военным оркестром и БТР во главе прошла маршем до памятника Юрию Гагарину на Набережной Космонавтов. В утренних мероприятиях приняли участие около ста человек.

В полдень здесь состоялись торжественный митинг и концерт. Поздравить десантников пришли ветераны службы, представители администрации Саратова, члены ОП.

От имени губернатора Валерия Радаева выступил и.о. министра - председателя комитета общественных связей и национальной политики региона Артур Заббаров.

"Легендарные войска, на счету которых немало подвигов, отмечают 86 лет. Войска ВДВ - гордость и честь России. Саратовцы помнят десантников, проявивших себя в Великую Отечественную, в боевых действиях в Афганистане и на Кавказе. И сейчас ВДВ считается элитой российской армии. Ежегодно из Саратовской области в ВДВ уходит 300 человек, которые с честью несут военную службу", - передал слова главы региона Заббаров и поздравил присутствующих на празднике саратовцев.

Для всех желающих силами СРОО "Союз матерей погибших военнослужащих" было подготовлено угощение. Также частью торжественных мероприятий стали показательное десантирование с приводнением на Волгу, выступление спецназа ГУ МВД и патриотических клубов.

Порядок на мероприятии обеспечивали сотрудники полиции. При этом стоит отметить, что большинство десантников пришли на торжество в сопровождении жен, детей или внуков.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости