Сегодня в России отмечают День ВДВ

4027

2 августа 2016, 09:04

Сегодня в России отмечается День ВДВ. Днем рождения праздника считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение на парашютах. Всего в выполнении  тактической задачи приняли участие 12 человек.

На территории бывшего Советского Союза воздушно-десантные войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. Девиз ВДВ: "Никто, кроме нас". Покровителем десантных войск считается пророк Илья.

Традиционно День ВДВ отмечается по всей стране. Он является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск.

Сегодня в Саратове будет проходить специальная праздничная программа, посвященная 86-летию создания ВДВ.

Торжества начнутся с богослужения в Свято-Троицком соборе памяти пророка Илии в 11.00. После этого участники пройдут до Набережной Космонавтов, к площади им. Ю.А. Гагарина. Здесь в 12.00 состоится торжественный митинг, на котором выступят почетные гости, пройдет масштабная церемония награждения детей, отличившихся в военно-патриотических мероприятиях и конкурсах. В завершение митинга участники направят делегации для возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы, бюсту Героя Советского Союза, легендарному командующему ВДВ, генералу армии В. Маргелову и к памятнику "Землякам, погибшим в локальных войнах" от имени всех десантников.

Кроме этого для всех гостей и жителей Саратова и области состоятся показательные выступления - десантирование на акваторию реки и выступления членов федерации рукопашного боя и спецподразделений ГУ МВД РФ по Саратовской области. Для гостей праздника от десантников приготовлено угощение: полевая каша и материнский пирог.

Завершатся торжества по случаю дня ВДВ праздничным концертом на набережной, организованным "Союзом десантников", который пройдет с 15.00 до 18.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости