В Балакове вновь обсудили проблемы "серых" зарплат

2253

8 августа 2016, 18:48

В Балакове Саратовской области обсудили результаты работы муниципальной комиссии по снижению неформальной занятости населения.

Как сообщает пресс-служба администрации БМР, обсуждение проходило под руководством заместителя министра – председателя комитета по труду министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Михайловой и замруководителя ГИТ региона Елены Емельяновой с участием замглавы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова, помощника прокурора г. Балаково Дениса Жданова.

"Тема очень острая не только для Балаковского района и Саратовской области, но и для всей страны. Она стоит на контроле у президента", –  озвучила в начале встречи Наталья Михайлова.

Особое внимание Наталья Александровна уделила трудовой занятости в сельской местности. У сельхозтоваропроизводителей по всему Балаковскому району  трудоустроено 1300 человек. Работающих без составления трудовых договоров в этом году выявлено 30 человек. Предположительно еще 40-45 человек  получат статус официально трудоустроенных работников, а вместе с ним и все социальные гарантии. 15 новых рабочих мест будет открыто после реорганизации ОПХ Крутое, которое вливается в КФХ Кандалов. Показатель уровня средней заработной платы сельских тружеников превышает среднеобластной показатель и составляет 19,5 тыс. рублей.

При обсуждении неформальной занятости населения было также отмечено, что нелегальное трудоустройство – это не только снижение бюджетного наполнения. Официально неоформленные трудовые отношения лишают работников почти всех социальных прав и гарантий. Например, на счету Балаковского отделения ПФР уже 17 отказов в назначении пенсии по старости. Причиной отказа являются маленький трудовой стаж и недостаточное количество баллов. Таким претендентам на пенсию предстоит ещё поработать, чтобы заслужить социальную пенсию. Женщинам – до 60 лет, мужчинам – до 65 лет.

"Потом эти недовольные пенсионеры придут к зданию администрации и станут обвинять всех, но не себя в такой маленькой пенсии,  которую им назначили", – возмутилась Наталья Михайлова.

Активную работу по снижению неформальной занятости администрация БМР ведет уже несколько лет. На межведомственную комиссию вызывают работодателей, которые платят зарплату ниже МРОТ. В этом году прошло 21 такое заседание. С начала года проведено 17  обследований с целью выявления неоформленных  работников, обследовано 70 хозяйствующих субъектов. По 269 работодателям направлены материалы в ГИТ, по 196 - в прокуратуру. Выявлено 632 нелегально трудоустроенных, с 607 гражданами уже заключены трудовые договоры.

Глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов подчеркивает:

"Серая зарплата", равно как и заниженная в среднем по отрасли - вопрос актуальный и довольно сложный во всех отношениях. С одной стороны, идет обман государства, недополучение денег в бюджет, невыполнение социальных программ, с другой – населения. Работодатель обманывает своих работников, а те, в свою очередь, не могут получить положенные социальные выплаты, которые в определённых условиях могли бы иметь. Это касается и больничных листов, отпуска по уходу за ребёнком и т.д.

Меж тем работники вместо того, чтобы требовать законных правоотношений с работодателем, напротив, продолжают обманывать государство, но только с позиции ущемленных.

Ко мне на личный прием регулярно приходят граждане с просьбой выделить им материальную помощь. Все они декларируют малообеспеченный статус, подтверждая это справками о доходах. Большая часть из них получает гораздо больше, но обстоятельства позволяют людям пользоваться субсидиями и правом на получение материальных выплат. По сути, это порочный круг обмана государства всеми участниками этой серой схемы.

Законодательного инструмента, позволяющего в корне изменить ситуацию, пока не существует. И здесь на первое место выходит разъяснительная работа по убеждению и понуждению необходимости соблюдения действующего законодательства. С этой задачей может справиться только межведомственное взаимодействие".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости