Фиксация нарушений. Чиновники возложили на ГИБДД вину за недобор штрафов

3073

15 августа 2016, 16:09

Бюджет Саратовской области теряет значительную сумму доходов из-за нерасторопности регионального управления ГИБДД.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня директор ГКУ "Региональный навигационно-информационный центр" Дмитрий Романов.

По его словам, не все установленные камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД в областном центре принадлежат казенному учреждению.

"Часть камер системы фиксации нарушений работают по программе "Безопасный город". В основном, они установлены на въезде в Саратов и фиксируют поток автомобильного транспорта. Те камеры, которые находятся на балансе нашего казенного учреждения, а их 42, все исправны и все работают. Что касается города, я не могу сказать, какие из них работают или не работают. Они не находятся у нас в оперативном управлении. Ряд комплексов, которые находятся на балансе нашего учреждения, фиксируют и нарушения скоростного режима, нарушения проезда на запрещающий сигнал светофора и проезд за стоп-линию. В прошлом году была проведена поверка, все комплексы исправны. Надо отметить, в первом полугодии 2016 года камеры зафиксировали более 1 млн 400 тысяч нарушений, что на 412 процентов больше, чем в первом полугодии 2015 года (340 тысяч нарушений). Достаточно просто умножить на 500 рублей и понять, какова эта сумма", - рассказал господин Романов.

Он отметил, что сейчас государственное учреждение столкнулось с серьезной проблемой.

"Она заключается в том, что ГИБДД не справляется с таким объемом. Они вынесли постановлений всего на несколько десятков процентов больше прошлогоднего объема. Мы в четыре раза больше выявляем, и они должны в четыре раза больше выносить постановлений о нарушениях. Соответственно, некоторые нарушения по сроку давности просто "летят в мусорку". Вынесли постановлений в первом полугодии 2016 года 360 тысяч штук, а в прошлом 236 тысяч. Вот здесь есть вопрос. Мы занимаемся вопросом обновления программного обеспечения и оборудования ГИБДД, но упираемся в то, что не хватает у них штатных единиц", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Романова, штатная численность государственного учреждения составляет 60 человек. "При этом, пока трудится 49 человек, как только мы протестируем пункт контроля, наберем еще операторов", - сказал он. Центр финансируется из областного бюджета.

Напомним, в апреле 2016 года начальник ГУ МВД региона Сергей Аренин выступил с резкой критикой правительства области в части организации работы системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. По его информации, на тот момент почти 60 процентов камер не работали.

В ГИБДД области выразили готовность ответить на обвинения Дмитрия Романова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости