С начала года 24 саратовца отправились в Сирию воевать на стороне террористов

6864

18 августа 2016, 15:28

В эти минуты в Белом зале правительства Саратовской области началось заседание комиссии по приграничным вопросам. В ходе встречи планируется утвердить план работы комиссии на 2016-2017 годы.

В мероприятии принимают участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям Сергей Митюшин, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства региона Илья Овчинников и другие.

"Государственная граница с Казахстаном является одной из самых стабильных. Нас объединяют традиции совместного сосуществования. Осуществление социального и экономического благополучичия граждан - наша обязанность. Все мы знаем о том прессинге, который направлен сегодня против нашего государства со стороны экстремистских организаций. Сами трудовые мигранты не представляют угрозы, однако среди них на территорию нашего государства могут проникнуть и преступные элементы. Не так давно - 26 июня - нам удалось задержать граждан, которые, используя нашу страну в качестве транзитной, пытались попасть в Сирию. Часто мы сталкиваемя с попытками провоза наркотиков, с прочими негативными явлениями, которые имеют цель дестабилизировать ситуацию в нашем регионе и в стране в целом", - выступил Сергей Митюшин и подчеркнул, что проходящее заседание - первое в истории недавно созданной Комиссии.

Выступивший следом начальник отдела пограничной охраны пограничного управления Станислав Акатов рассказал о целях и задачах созданной комиссии. Он выделил среди них координацию госорганов в деле охраны госграницы, выработку мер по сохранению ее целостности, подготовку предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере. Среди основных проблем были названы попытки провоза экстремистской литературы и пропаганды "псевдорелигиозных идей".

Докладчик отметил, что с начала 2016 года уже 24 жителя региона убыли за границу для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. Акатов подчеркнул, что сегодня особенно целесообразно вести разъяснительную и пропагандистскую работу среди населения, позволяющую предотвращать нарушения госграницы.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости