Активисты обсудили создание современной городской среды в Саратове

1633

19 августа 2016, 19:48

Представители общественных организаций, архитекторы и дизайнеры Саратова поделились своими идеями по созданию новой пешеходной зоны и городского пляжа. Напомним, инициативу саратовцев поддержал наш земляк Вячеслав Володин.

Уже начавшиеся работы на участке от проспекта Кирова до набережной Космонавтов планируется завершить в нынешнем году, а также провести все подготовительные мероприятия по обустройству нового пляжа в черте города. По замыслу архитекторов, ширина пляжа должна составить 20 метров. Общая длина – более километра.

Участники дискуссии отметили необходимость продумать возможное перераспределение транспортных потоков, чтобы центр Саратова не был парализован.

Эксперты обсудили ряд предложений горожан, которые активно включились в обсуждение идей на портале городмой.рф. Активисты молодежного движения "Любимый город" уже провели ряд опросов среди саратовцев, которые поделились своей точкой зрения.

Всеволод Хаценко, руководитель региональной общественной организации "Творческая молодежь" рассказал, что "люди восторженно относятся к реконструкции пешеходной зоны в историческом центре города и созданию нового пляжа". Он так же попросил предусмотреть на пешеходной зоне специальные площадки, на которых молодежные творческие коллективы могли бы выступать и общаться друг с другом.

Олег Зеленов, руководитель проекта "Безопасный город" попросил во все рабочие группы включить представителей молодежных объединений. По его словам, особое внимание нужно уделить созданию безбарьерной среды.

С этим согласен и Константин Березин, представитель общественной организации "Ты не один": "Мы хотим помочь в реализации этих прекрасных начинаний, которые сегодня здесь обсуждаются. Согласитесь, что Саратов должен не просто развиваться, он должен стать городом равных возможностей. Мы готовы работать над этим вместе с властью, оказывать содействие во всех тех преобразованиях, которые начались в нашем городе".

Валерия Гусева, заместитель руководителя Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Саратовской области высказала предложение установить на пешеходной зоне информационные таблички с описанием наиболее интересных с исторической точки зрения памятников архитектуры.

"Очень часто туристы спрашивают про тот или иной дом, в каком году он был построен, каким архитектором спроектирован, кто в этом доме жил. Это важно, потому что мы говорим сегодня именно об историческом центре города. Мы готовы сами собрать всю нужную информацию, разработать макеты табличек, возможно, нужно предусмотреть и шрифт Брайля, раз уж мы поставили цель сделать Саратов городом удобным для человека", - сказала Валерия Гусева.

Об этом сообщает движение "Любимый город".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости