Паралимпийка Анжелика Косачева: "Хорошо бы упущенные медали нам как-то компенсировали"

3249

24 августа 2016, 14:57

Бронзовый призер Паралимпиады-2012 Анжелика Косачева едва сдержала слезы, узнав об окончательном решении отстранить российских паралимпийцев от Игр в Бразилии.

О том, что Паралимпиада-2016 для россиян закрылась окончательно, Косачева узнала на сборах в Тульской области.

"Обидно - аж слезы наворачивались, но я сдержалась. И несправедливо. Ужасный "подарок" получился ко дню рождения тренера из Уфы Ольги Байраковой, которая работает со сборной России по настольному теннису. Слышала, что у здоровых олимпийцев была возможность выступать на Играх не под российским, а под олимпийским флагом. Есть ли такая у нас? Не знаю. Думаю, решение всегда есть, но все зависит от людей. Я сама ничего не сделаю", - рассказала она корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

В Рио Анжелика рассчитывала на медаль, мечтая подняться выше, чем четыре года назад: "Конечно, на награду рассчитывала. "Бронза" уже есть - хотелось более весомого. Сейчас в моем классе нет явных фаворитов - есть несколько лидеров, класс которых сравним. Теперь четыре года подготовки - коту под хвост.

А еще интересно было со спортсменами с других континентов встретиться, пообщаться. Разве не ради этого Игры проводят?".

Обида на Международный паралимпийский комитет не стала для Косачевой поводом для личного бойкота Игр в Рио.

"Матчи смотреть буду. Тех, с кем в дальнейшем должна играть. Буду изучать их манеру. В октябре у нас уже - чемпионат Европы в Калининграде. Раз не получилось с Паралимпиадой, постараюсь показать максимальный результат там", - сказала спортсменка.

К идее провести в России аналог Паралимпиады Анжелика относится скептически.

"Хорошо бы нас просто собрали всех, и Владимир Путин сказал слово утешительное. Еще лучше - чтобы упущенные медали нам как-то компенсировали. И на федеральном уровне, и на областном. Хочется почувствовать, что и губернатор Валерий Радаев за нас переживает, что ему не безразлично.

Ведь мы, паралимпийцы, живем ради Паралимпиад. Благодаря им можем получить солидные премии, улучшить жилищные условия. В другие годы это вряд ли возможно. Хорошо, что сборы за счет федеральных средств оплачиваются. Иначе было бы совсем непросто", - делится проблемами Косачева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости