Молодежи из "Общества трезвости" не продали спиртное в "Магните" и "Грозди"

2859

25 августа 2016, 14:46

Сегодня лидер группы быстрого реагирования Общественной палаты Юрий Виткин совместно с представителями полиции Октябрьского района Саратова провел рейд, направленный на выявление случаев продажи алкоголя несовершеннолетним.

Попытки юных активистов городского "Общества трезвости" приобрести пиво в сетевых магазинах "Гроздь" и "Магнит" не увенчались успехом.

"Многие совершенно ошибочно называют подобные рейды провокациями. Тут важно понять, что в сознание продавцов должен глубоко войти общемировой принцип - продавать спиртное детям категорически запрещено, просто невозможно! Это должно быть у них на уровне мировоззренческой парадигмы, на уровне инстинкта.

Многие думают, что ничего плохого нет в том, что, например, 17-летний парень выпьет пива или вина, многие родители сами наливают несовершеннолетним. Но это самый опасный возраст, о чем свидетельствует статистика правонарушений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения", - пояснил свою позицию Юрий Виткин в начале ревизии.

Несмотря на "боевой настрой" молодежи, участвующий в мероприятии старший инспектор ОИАЗ отдела полиции № 5 Илья Гладков заявил о бесперспективности попыток.

По словам полицейского, многие сотрудники крупных магазинов Саратова имеют печальный опыт общения с правоохранителями по поводу законодательства в сфере оборота спиртных напитков, а потому не будут продавать ни пиво, ни иной алкоголь юношам, которые выглядят слишком молодо.

Тем не менее, было принято решение провести "контрольную закупку" в магазине сети "Гроздь" на пересечении Белоглинской и Чапаева. Вернувшиеся с пустыми руками активисты подтвердили правоту Ильи Гладкова - их "развернули" у первой же кассы. Следующая точка - магазин "Магнит" на Ильинской площади - также не дал заподозрить сотрудников торгового предприятия в привычке игнорировать закон.

Участники алко-проверки условились найти ребят, которые "выглядят постарше" и провести в ближайшее время повторный рейд.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости