Решение о заморозке пенсионных накоплений в России пока не принято

1743

3 сентября 2016, 12:42

Решение о заморозке пенсионных накоплений в РФ на три года пока не принято. Об этом накануне сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, сообщает РИА "Новости".

"Я не знаю ни о каком принятом решении. Все, что объявлено, это то, что в бюджетных предложениях Минфина не учтен трансферт Пенсионному фонду на эту величину, следовательно, он должен быть замещен средствами накопительной пенсионной системы", - заявил Улюкаев.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что об обязательной накопительной пенсии можно забыть, министр сказал, что "так не считает".

Напомним, накопительная составляющая пенсионной системы России заморожена с 2014 года - взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования не только страховой, но и накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило федеральному бюджету сэкономить на трансферте Пенсионному фонду РФ, которым пришлось бы компенсировать часть страховых взносов, пошедших на пенсионные накопления.

Недавно вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что федеральный бюджет на 2017-2019 годы верстается исходя из того, что накопительной части пенсии в РФ в ближайшие три года формироваться не будет, не исключена и ее полная отмена в системе обязательного пенсионного страхования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости